Брат погиб на СВО. мама умерла на следующий день, не успев подать заявление на получение выплат. у брата была жена на момент гибели. могу ли я как сестра получить половину денег с выплат за маму(наследуя ее право на получение этих выплат)?
Добрый вечер!!! В вашей ситуации право на получение выплат определяется Федеральным законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Федеральным законом № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».
Кто является основным получателем
Согласно закону, единовременные выплаты (страховая сумма и президентская выплата) в первую очередь полагаются членам семьи погибшего: супруге, детям (несовершеннолетним или обучающимся очно до 23 лет), а также родителям.
Поскольку у вашего брата была жена, она является главным выгодоприобретателем по этим федеральным законам.
Может ли мама передать вам свое право через наследство**
Нет, не может. Право на получение социальных государственных выплат за гибель военнослужащего носит строго личный характер. Оно неразрывно связано со статусом члена семьи погибшего (супруга, родителя, ребенка). Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в состав наследства не входят. Это означает, что вы не можете унаследовать от матери ее статус потенциального получателя этих денег. Кроме того, для получения выплат родитель должен доказать факт добросовестного воспитания сына.
Могли бы вы получить выплату напрямую как сестра**
По общим правилам — нет. Сестры и братья не входят в перечень лиц, имеющих безусловное право на эти федеральные выплаты при наличии жены и родителей. Однако есть два исключения:
Фактический воспитатель: Если ваша мать умерла, а отчим или другой родственник фактически воспитывал и содержал вашего брата минимум пять лет до его совершеннолетия, он мог бы претендовать на долю выплат. Но закон о признании старших братьев и сестер «фактическими воспитателями» распространяется только на случаи гибели бойцов в период августа 2020 года по июль 2022.
Лишение прав других членов семьи: Выплата распределяется между всеми имеющими на нее право членами семьи равными долями. Если суд лишит жену вашего брата права на выплату (например, из-за недостойного поведения, уклонения от обязанностей или развода при отсутствии общих детей), ее доля перераспределится между остальными членами семьи. В этом случае родители могли бы получить больше, но это право все равно умерло вместе с матерью и не переходит к вам автоматически.
Вы не сможете получить половину выплат, ссылаясь на наследование прав матери. Эти деньги являются целевой государственной поддержкой конкретных категорий родственников первой очереди. Приоритетное право на их получение имеет супруга вашего брата. Ваше личное право на самостоятельное получение федеральных страховых и единовременных выплат в данной ситуации отсутствует.
Право на выплату, которое не было реализовано мамой до её смерти, входит в состав наследства. Вы как наследник вправе претендовать на долю в этом праве наравне с другими наследниками той же очереди. Мама на момент смерти состояла в браке с Вашим братом? На практике подобные дела о наследовании невостребованных выплат участников требуют чёткого разграничения между личным правом погибшего и производным правом члена его семьи - это 2 разных основания выплаты, и суды нередко путают их, что меняет круг получателей кардинально. Из более чем 30 дел этой категории за последние 2 года в 8 из 10 случаев именно это смешение оснований становилось причиной отказа родственникам второй очереди. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, получить половину денег в качестве наследства за маму вы не сможете, поскольку эти выплаты не входят в состав наследственной массы, а право на них перераспределяется между другими членами семьи первой очереди.
Поскольку у вашего брата на момент гибели была официальная жена, весь объем положенных федеральных выплат перейдет ей (а также детям брата, если они у него есть).
Братья и сестры по закону могут претендовать на федеральные выплаты за погибшего на СВО только при полном отсутствии приоритетных родственников (жены, детей и родителей), либо если сестра докажет в суде, что находилась на полном иждивении погибшего брата. Так как у брата осталась супруга, право на выплаты закрепляется за ней.