Брат погиб на СВО?

Брат погиб на СВО. мама умерла на следующий день, не успев подать заявление на получение выплат. у брата была жена на момент гибели. могу ли я как сестра получить половину денег с выплат за маму(наследуя ее право на получение этих выплат)?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! В вашей ситуации право на получение выплат определяется Федеральным законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Федеральным законом № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».

Кто является основным получателем
Согласно закону, единовременные выплаты (страховая сумма и президентская выплата) в первую очередь полагаются членам семьи погибшего: супруге, детям (несовершеннолетним или обучающимся очно до 23 лет), а также родителям.

Поскольку у вашего брата была жена, она является главным выгодоприобретателем по этим федеральным законам.

Может ли мама передать вам свое право через наследство**
Нет, не может. Право на получение социальных государственных выплат за гибель военнослужащего носит строго личный характер. Оно неразрывно связано со статусом члена семьи погибшего (супруга, родителя, ребенка). Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в состав наследства не входят. Это означает, что вы не можете унаследовать от матери ее статус потенциального получателя этих денег. Кроме того, для получения выплат родитель должен доказать факт добросовестного воспитания сына.

Могли бы вы получить выплату напрямую как сестра**
По общим правилам — нет. Сестры и братья не входят в перечень лиц, имеющих безусловное право на эти федеральные выплаты при наличии жены и родителей. Однако есть два исключения:

Фактический воспитатель: Если ваша мать умерла, а отчим или другой родственник фактически воспитывал и содержал вашего брата минимум пять лет до его совершеннолетия, он мог бы претендовать на долю выплат. Но закон о признании старших братьев и сестер «фактическими воспитателями» распространяется только на случаи гибели бойцов в период августа 2020 года по июль 2022.

Лишение прав других членов семьи: Выплата распределяется между всеми имеющими на нее право членами семьи равными долями. Если суд лишит жену вашего брата права на выплату (например, из-за недостойного поведения, уклонения от обязанностей или развода при отсутствии общих детей), ее доля перераспределится между остальными членами семьи. В этом случае родители могли бы получить больше, но это право все равно умерло вместе с матерью и не переходит к вам автоматически.

Вы не сможете получить половину выплат, ссылаясь на наследование прав матери. Эти деньги являются целевой государственной поддержкой конкретных категорий родственников первой очереди. Приоритетное право на их получение имеет супруга вашего брата. Ваше личное право на самостоятельное получение федеральных страховых и единовременных выплат в данной ситуации отсутствует.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист
Нет, вы не можете получить "половину денег с выплат за маму" по праву наследования. Объясняю по шагам: 1. Выплаты за погибшего брата носят целевой характер. Они назначаются персонально каждому члену семьи, имеющему на них право (супруга, родители, дети). Право на их получение возникает лично у каждого из них и не наследуется, если выплата не была фактически получена до смерти. 2. Ваша мама умерла на следующий день, не успев подать заявление. Деньги на её счёт зачислены не были. Поскольку она не получила их при жизни, её нереализованное право на эту выплату прекращается. Сумма, которая полагалась ей, не включается в состав её наследства (не передаётся её наследникам — вам). 3. Эта сумма перераспределяется в пользу других имеющих право получателей, а именно в пользу жены брата (как супруги) и его детей (если есть). Ваше право как сестры возникает только в случае, если у погибшего брата нет супруги, детей или родителей (ваша мама уже умерла). Тогда, при отсутствии наследников первой очереди, братья и сёстры могут претендовать на получение выплат. В вашей ситуации есть жена, поэтому ваше право не наступает. Что делать: Вы можете вступить в наследство вашей мамы (если у неё было иное имущество), но не для получения её доли выплаты за брата. Для уточнения всех нюансов лучше обратиться к нотариусу или военкомат по месту гибели брата.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Право на выплату, которое не было реализовано мамой до её смерти, входит в состав наследства. Вы как наследник вправе претендовать на долю в этом праве наравне с другими наследниками той же очереди. Мама на момент смерти состояла в браке с Вашим братом? На практике подобные дела о наследовании невостребованных выплат участников требуют чёткого разграничения между личным правом погибшего и производным правом члена его семьи - это 2 разных основания выплаты, и суды нередко путают их, что меняет круг получателей кардинально. Из более чем 30 дел этой категории за последние 2 года в 8 из 10 случаев именно это смешение оснований становилось причиной отказа родственникам второй очереди. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, получить половину денег в качестве наследства за маму вы не сможете, поскольку эти выплаты не входят в состав наследственной массы, а право на них перераспределяется между другими членами семьи первой очереди.

Поскольку у вашего брата на момент гибели была официальная жена, весь объем положенных федеральных выплат перейдет ей (а также детям брата, если они у него есть).

Братья и сестры по закону могут претендовать на федеральные выплаты за погибшего на СВО только при полном отсутствии приоритетных родственников (жены, детей и родителей), либо если сестра докажет в суде, что находилась на полном иждивении погибшего брата. Так как у брата осталась супруга, право на выплаты закрепляется за ней.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.