Маральный ущерб, переходят ли права на моральный ущерб по наследству.?

Здравствуйте, у меня умер бывший муж. Единственный наследник наш сын. Несколько лет назад мужу суд удовлетворил выплату морального ущерба в сумме 1000000 руб, за убийство его брата. Молодой человек за весь срок оплатил 120000. В декабре ребенку вступать в наследство. Это право на получение выплаты перейдёт к нему

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Коротко: да — право на взыскание оставшейся суммы по суду относится к наследству и переходит к наследнику. Чтобы взыскать остаток, наследник (или его законный представитель) должен принять наследство у нотариуса, предъявить свидетельство о праве на наследство и свидетельство о смерти приставам или в суд и потребовать продолжения/возобновления исполнительного производства. Рекомендую обратиться к нотариусу, в ФССП и к юристу для сопровождения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Да. эта выплата должна входить в состав наследственной массы наследодателя. Вам необходимо сообщить о наличии судебного решения нотариусу.