Здравствуйте. Умер бывший муж, я вступила в наследство за общую дочь. У него был кредит, который я погасила. Уже после выяснилось, что была страховка и случай признали страховым. Страховые выплаты зачислят на счёт несовершеннолетней дочери, как наследнице. Вопрос: смогу ли я как мама использовать эти деньги для погашения наследственной ипотеки бывшего мужа или другого кредита? Ведь страховые выплаты не входят по закону в наследственную массу.
Страховая выплата по договору личного страхования, признанная страховым случаем, не входит в состав наследственной массы (п. 1 Ст. 934, Ст. 956 ГК РФ) и зачисляется непосредственно выгодоприобретателю — в данном случае несовершеннолетней дочери. Следовательно, данные денежные средства не являются наследственным имуществом и не предназначены для расчетов по долгам наследодателя, включая наследственную ипотеку или иные его кредиты. Погашение обязательств наследодателя допускается исключительно за счёт наследственной массы и в пределах её стоимости (ст. 1175 ГК РФ).
Как законный представитель вы вправе распоряжаться денежными средствами, принадлежащими несовершеннолетнему, только в его интересах и, как правило, с предварительного согласия органа опеки и попечительства (ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ). Направление страховой выплаты на погашение долгов умершего отца не отвечает интересам ребёнка и будет расценено как нецелевое использование его имущества. Исключение возможно лишь в случае, если обязательство (например, ипотека) непосредственно связано с сохранением за ребёнком права собственности на наследуемое жильё и орган опеки даст на это прямое согласие.
Нет, средства дочери расходуются только через органы опеки на её нужды и интересы.