Выплаты СВО?

Добрый день, отец развелся с моей матерью, женился на новой женщине в 2019 году, я родная дочь, признанная.
Отец погиб в зоне действия СВО, выплаты должна получить его законная жена, на меня они не распространяются, потому что мне 27 лет, с отцом общались. Вопрос в том, могу ли я оспорить ее право на получение выплат, если она не явилась на похороны, не явилась в военкомат для подписания документов?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Анна, здравствуйте. Ваши шансы оспорить выплаты формально невысоки, но есть юридическая лазейка. Закон и указы четко определяют круг получателей: супруга, родители и дети (включая совершеннолетних, если нет иных первоочередных получателей). Само по себе неучастие в похоронах не лишает супругу права, если брак не расторгнут. Однако судебная практика показывает: если супруга была фактически устранена от воспитания (например, не общалась, не участвовала в жизни), её могут признать недостойным получателем. Но здесь ваша ситуация сложнее – вы взрослая дочь, а не мать погибшего. Что делать: 1) Вам нужно обосновать свой иск не тем, что жена "не пришла", а тем, что она не исполняла супружеские обязанности (не проживала с отцом, не вела общее хозяйство, если это так), что можно трактовать как злоупотребление правом. 2) Подавайте иск в суд о признании супруги недостойным получателем выплат и о перераспределении причитающейся доли в вашу пользу (как совершеннолетней дочери). 3) Ваше общение с отцом в этом деле – ваш плюс, но не основание. 4) Будьте готовы к тому, что если жена уже получила деньги, взыскать их с неё будет сложно, но возможно через новый иск о неосновательном обогащении, если решение суда вступит в силу.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Да, вы можете оспорить право мачехи на выплаты в судебном порядке, но сам по себе факт её неявки на похороны или в военкомат не является автоматическим основанием для лишения денег. В соответствии с актуальной судебной практикой Верховного Суда РФ, штамп в паспорте не гарантирует получение господдержки, если брак был фиктивным или фактически прекратился задолго до гибели бойца

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Анна
Раксана Владимировна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Сам по себе факт, что жена не пришла на похороны отца или не подписала документы в военкомате, не лишает её права на выплаты. Закон смотрит не на поведение при жизни, а на юридический статус и фактические обстоятельства, которые дают право на выплату.

Анна
Искренне признателен вам, Виктор Викторович, за понятное и грамотное разъяснение!