У военнослужающего имеются трое несовершеннолетних детей от разных браков. Составлено завещание на официальную жену (+есть ребенок). При гибели дети от других браков имеют право на получение выплат
Добрый день, Любовь.
Да, дети от предыдущих браков имеют полное право на получение выплат в связи с гибелью отца-военнослужащего.
Наличие завещания на имя официальной жены никак не влияет на эти выплаты.
По завещанию жена получит только личное имущество военнослужащего (квартира, машина, счета в банке) и те выплаты, которые он успел получить при жизни, но не успел потратить (например, зарплата или выплата за ранение, если она уже лежала на его карте).
Даже в отношении личного имущества несовершеннолетние дети от прошлых браков имеют право на обязательную долю в наследстве, несмотря на завещание (ст. 1149 ГК РФ).
Да, имеют право. Выплаты при гибели военного (страховая, президентская) делятся между всеми иждивенцами по закону, а не по завещанию. Дети от других браков получат равную долю наравне с супругой и общим ребенком. Завещание на это не влияет. Обратиться за выплатами нужно в военкомат или СФР.
Да, дети от предыдущих браков имеют полное право на получение выплат при гибели военнослужащего, так как они являются несовершеннолетними. Завещание никак не влияет на эти государственные пособия, поскольку данные компенсации не входят в состав наследства
Имеетправо, на обязател ную долю, пока несовешеннолетний.