Как защитить наследство малолетнего ребёнка?

Здравствуйте! Три наследника от разных браков, один из них малолетний ребёнок. Наследство разделили по 1/3. В наследство входит квартира, гараж и нежилое помещение. Старшие наследники хотят получить ключи от имущества и всё продать. Как защитить наследство малолетнего ребёнка?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации закон на стороне ребёнка, так как он является обязательным наследником и находится под особой защитой органов опеки. Просто так «всё продать» старшие наследники не смогут.

Любые сделки с имуществом, где собственником является несовершеннолетний, возможны только с предварительного согласия органов опеки и попечительства

Опека не даст разрешение на продажу, если это ухудшает положение ребёнка.

Обычно они требуют, чтобы взамен доли в квартире ребёнку была куплена другая недвижимость (не хуже прежней) или чтобы деньги от продажи его доли (1/3) были зачислены на его имя на спецсчёт, к которому у родителей/опекунов нет свободного доступа до его 18-летия.

Если ребёнок жил в этой квартире на момент смерти родителя, а старшие наследники — нет, у ребёнка есть преимущественное право на получение этой квартиры в счет своей доли (ст. 1168 ГК РФ). В этом случае гараж или нежилое помещение могут отойти старшим в обмен на их доли в квартире.

Если вы опасаетесь, что старшие наследники будут вредить имуществу или пользоваться им втихую, вы как законный представитель ребёнка можете инициировать через нотариуса установление доверительного управления на долю ребёнка (или на всё наследство до окончательного раздела).

Вы уже получили свидетельства о праве на наследство у нотариуса или процесс еще идет?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Для защиты интересов малолетнего необходимо участие органов опеки и попечительства. Любые сделки с долей ребёнка требуют их письменного согласия. Без этого сделка будет признана недействительной.

Кто является законным представителем малолетнего ребёнка?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!