Я вступаю в наследство, нужно продать одну из квартир, получается я не владею квартирой 3 года нужно мне платить налог, в нотариусе говорят чтоб не платить налог мне нужно купить другую недвижимость, я и так планировал покупать коммерческое помещение под детский магазин, хочу открыть свое дело, не кто не может дать мне ответ, если я продам квартиру, мне нужно будет платить налог если я покупаю нежилое помещение на эту сумму и добавляю еще сверху в один год если я успеваю это сделать. Кто то говорит так можно кто то говорит так нельзя.
Добрый день, Давид.
Нет, так сделать нельзя: покупка коммерческой недвижимости никак не освободит вас от налога с продажи квартиры.
Нотариус или ваши знакомые ошиблись, перепутав условия для жилой и коммерческой недвижимости. Взаимозачет налогов (когда налог от продажи уменьшается за счет покупки другого объекта) работает строго при покупке жилья (квартиры, комнаты, жилого дома). На нежилые (коммерческие) помещения эта налоговая льгота не распространяется.
По закону РФ (ст. 220 НК РФ) имущественный налоговый вычет на покупку предоставляется только гражданам, приобретающим жилую недвижимость или земельные участки под ИЖС.
Покупка магазина, склада или офиса не дает права на этот вычет.
Даже если вы продадите квартиру и купите коммерческое помещение в один и тот же календарный год, налоговая инспекция (ФНС) посчитает эти сделки изолированно. Вам все равно начислена полная сумма налога с продажи квартиры.
Для унаследованного имущества минимальный срок владения, после которого налог платить вообще не нужно, составляет 3 года.
Если вы продаете квартиру раньше этого трехлетнего срока, вам придется заплатить НДФЛ. Налог рассчитывается от стоимости квартиры в договоре купли-продажи, но она не может быть ниже 70% от ее кадастровой стоимости (если в договоре указать сумму меньше, ФНС все равно посчитает налог с 70% кадастра).
Если человек, от которого вы унаследовали квартиру, в свое время купил ее сам (а не приватизировал), и у вас сохранились платежные документы (договор купли-продажи, чеки), вы можете вычесть сумму его затрат из стоимости вашей продажи.
Нотариус вводит Вас в заблуждение. Налоговый вычет при покупке нового объекта применяется только к жилой недвижимости. Приобретение коммерческого помещения не освобождает от уплаты налога с продажи унаследованной квартиры. Когда именно открылось наследство и в каком году Вы планируете продажу квартиры? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике налоговых споров об имущественных вычетах при наследовании позиция ФНС последовательно такова: срок владения исчисляется с даты открытия наследства, а не с даты регистрации права, и при сроке менее 3 лет налог уплачивается с суммы, превышающей 1 000 000 рублей, - именно этот вычет большинство граждан упускают, ориентируясь на бытовое понимание нормы, и в итоге переплачивают значительные суммы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!
Нет, так сделать нельзя: покупка коммерческой (нежилой) недвижимости никак не освобождает от налога и не уменьшает НДФЛ при продаже унаследованной квартиры. Ваш нотариус либо ошибся, либо вы друг друга не поняли: закон позволяет избежать налога при досрочной продаже (раньше 3 лет) только в строго определенных случаях, и все они связаны исключительно с покупкой нового жилья (другой квартиры или жилого дома). Коммерческие помещения под эти правила не подпадают.
При продаже унаследованной квартиры, которой владели менее трёх лет, придётся заплатить НДФЛ с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Покупка взамен коммерческого помещения никак не поможет снизить или отменить этот налог: налоговый вычет действует только при покупке жилой недвижимости, а простого «зачёта» через покупку другого объекта закон не предусматривает.
Будете платить налог, так как покупаете коммерческую недвижимость.