Выплаты детям погибшего бойца.?

У погибшего бойца двое детей от разных браков 16 и 24 года. Сам он на момент смерти в браке не состоял, родители умерли. Что полагается детям?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Екатерина. Детям погибшего бойца положен комплекс федеральных и региональных выплат вне зависимости от того, состоят ли их родители в браке. Суммы делятся в равных долях между всеми, кто имеет право на получение. В вашем случае право имеют: 16-летний ребенок (как несовершеннолетний) и 24-летний ребенок (как совершеннолетний, при условии, что он не учится очно). Внимание: право на получение выплат для неработающего совершеннолетнего ребенка, не являющегося студентом-очником, в настоящее время находится на стадии законодательных изменений (поручение Президента). Основные выплаты, которые нужно оформить: 1. Федеральные выплаты (для обоих детей): · Пенсия по потере кормильца: Выплачивается нетрудоспособным членам семьи. Ребенок до 18 лет получает безусловно. Студент-очник до 23 лет также имеет право. · Страховая выплата: ~3, 44 млн руб. (По закону № 52-ФЗ). · Единовременное пособие: ~5, 16 млн руб. (По закону № 306-ФЗ). · Президентская выплата: 5 млн руб. (Указ № 98). 2. Региональные выплаты: Зависят от места регистрации или гибели бойца. Обычно включают единовременную выплату (например, от 1 до 1, 5 млн руб.) и ежемесячное пособие на ребенка. Размеры и условия нужно уточнять в соцзащите вашего региона. Что делать: · Если 24-летний ребенок учится очно — срочно взять справку из вуза (выплаты положены до 23 лет, срок может поджимать). · Подать заявление на пенсию по потере кормильца в Социальный фонд (СФР) или МФЦ. · Обратиться в воинскую часть или военкомат за получением страховых и единовременных пособий. · Проконсультироваться в региональном отделении соцзащиты о местных выплатах.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Детям погибшего положены страховая выплата и единовременная президентская выплата, которые делятся поровну между всеми наследниками первой очереди. Совершеннолетний ребёнок 24 лет получит свою долю сразу, а деньги за несовершеннолетнего перечислят на счёт его законного представителя. Также несовершеннолетний имеет право на пенсию по потере кормильца, а старший, если учится очно, может получать её до 23 лет. Обратитесь в военкомат по месту жительства погибшего с заявлениями и свидетельствами о рождении.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, детям может полагаться разное. По наследству оба ребёнка — наследники первой очереди и, как правило, в равных долях по ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Отдельно несовершеннолетний 16 лет обычно имеет право на страховую и иные выплаты как ребёнок погибшего. Для 24-летнего это зависит от статуса: инвалидность, иждивение и другие подтверждённые основания. Здесь важны документы по каждому виду выплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе