Вступление в наследство?

(8 ответов)
Гость

Здравствуйте. Ситуация такая. Я был один ребёнок в семье-семья я, мама и бабушка. Жили в 3комнатной квартире соцнайма. Мама встретила мужчину. Они поженились. Бабушка умерла. Потом наша квартира сгорела и нам дали нежилое помещение в общежитии. Из которого мы сделали 3комнаьную квартиру. Затем мама её приватизировала на себя. Недавно мама умерла. И вот в чем вопрос- возможно ли оспорить в суде долю её мужа на эту квартиру при вступлении в наследство?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Зсесь нужно с самого начала разбирать историю получения имущества. А так, да по закону он наследник.

Гудкова Галина Васильевна
Гудкова Галина Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 33 года
Телефон
По закону муж тоже наследник. Здесь ничего не сделать. Ст 1142 ГК.
Фокеева Наталья Юрьевна
Фокеева Наталья Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Если брак официальный, то муж является законным наследником первой очереди, так же как родители и дети умершей. Положения Гражданского кодекса вы в суде не оспорите
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Если ваша мама официально зарегистрировала брак, то нет. Я так понимаю в приватизации участвовала только ваша мама. Значит здесь нет совместно нажитого имущества. Вы и официальный супруг вашей матери вступаете в наследство по 1/2 доле. Еси жива ваша бабушка (мама вашей мамы) то она тоже имеет право на долю в наследстве.
Филиппова Ольга Александровна
Филиппова Ольга Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статья 1142 ГК РФ). Наследники одной очереди наследуют в равных долях (пункт 2 статья 1141 ГК РФ). Оснований "оспорть" долю нет исходя из вашего вопроса нет.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
При преватизации тк проживающих было трое, почему квартиру преватизировали только на мать? По существующим правилам она должна была быть преватизирована на 3 в равной доле. Вероятно был отказ в пользу матери. Независимо от этого супруг и дети являются наследниками первой очереди на которых будет разделена наследственная масса.
Фролов Алексей Сергеевич
Фролов Алексей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте! Необходимо установить кому предоставлялось помещение (договор соц найма), кто участвовал в приватизации кроме матери. Важно! Такое определение содержится в ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон N 1541-1). Таким образом, приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Согласно ст. 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. === Следовательно, наследники применительно к Вашей ситуации - это Вы + муж Вашей покойной мамы. === Оспорить нельзя, ибо - это его доля. (Подать иск конечно же можно, но где здесь основания? Я не хочу? - это не подходит). === (Кроме того, у него есть право на долю ещё и потому что, с Ваших слов: мы сделали квартиру. Могу предположить, что мы - это мама, + Вы + он. Он вложил деньги и свой труд в Вашу теперь уже общую квартиру. А вот как теперь быть... это вопрос).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Гость
Спасибо
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве