Наследство после смерти бабушки: как решить проблему с долгами?

(4 ответа)
Гость

Ситуация: Я внук. После смерти бабушки никто не вступил в наследство как быть с долгами за ЖКХ? Есть 3к квартира. Я в ней живу. Есть 1-3 доли у бабушки и 1-3 доли у меня и 1-3 доли у матери. После смерти, дочь и сын бабушки ходили к нотуриусу и вроде дело не сдвинулось (то за забыли то ли забили). Бабушка умерла 3 года назад. У нее есть сын и дочь. Они по идее должны были вступить в наследство. Но еще не сделали этого. К нотариусу вроде ходили. Не знаю, что да как там у них в процессе. На днях мне звонил ЖЭК и сказал что по лицевым счетам есть долг по ЖЭКу. И если не погасить его то УК подаст в суд на признание доли выморочным имуществом (1-3 доли у бабушки было). По идее, если я выплачу эти долги ее, и сохраню чеки и квитанции то смогу претендовать на наследство? Могу ли я как внук, который живет по сути на эотм имуществе и ухаживает за ним (+платить будет) фактически признаться наследником по факту платы и содержания имущества? как это сделать с юридической стороны?

Смирнова Мария Александровна
Смирнова Мария Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

День добрый. Насколько я поняла из вопроса, Вы являетесь внуком, а бабушка - это мать Вашей матери. Если это так, то пока Ваша мама жива, Вы не можете претендовать на наследство никаким образом, тем более, что есть и еще один наследник первой очереди - сын бабушки.

Поэтому необходимо разговаривать с детьми бабушки, вступили ли они в наследство, и решать этот вопрос с ними.

Если Вам понравился мой ответ, буду признательна за отзыв в профиле. Более развёрнутую консультацию Вы можете получить, обратившись по телефону или электронке, указанных в профиле.
Швырева Юлия Александровна
Швырева Юлия Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте!

С таким количеством вопросов только на платную консультацию к юристу)

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Вступайте в права наследования. Если пропущен срок для вступления в наследство, тогда подаёте иск в суд о фактическом принятия наследства.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нужно точно установить ходи или нет, открыто ли наследственное дело или нет. "Вроде" Не считается.

Погашение долгов за наследника  может быть как  одним оснований принятия наследства по факту.

Напишите заявление нотариусу. Принять заявление нотариус обязан,  а вот в результате либо откажет постановлением либо нет. Тогда будет предмет обсуждения по дальнейшим шагам.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве