Ситуация такая: Есть дом в деревне где прописаны- я, отец и брат отца. В 16м году собственница дома умерла (мать отца и его брата), но они не вступили в наследство. Отец с марта 25го года числится пропавшим без вести на СВО и сейчас я признаю его погибшим по справке 1421. Брат отца ведет маргинальный образ жизни и ходит уже более 5ти лет с просроченным паспортом, за домом не ухаживает и почти там не живет. Муниципалитет хотел забрать дом через суд, но суд пока не отдает дом, на дом капают долги. Брат отца можно сказать работает на лесопилке за бутылку и вряд ли погасит долги и займется домом и в целом этим вопросом… Как быть в такой ситуации?
Вам нужно срочно вступить в наследство после отца. Для этого признайте его погибшим (справка 1421 – основание). Затем подайте нотариусу заявление о принятии наследства. Наследство отца – это 1/2 дома (если бабушка не оставила завещания, и брат отца тоже наследник). Но брат отца может не принять наследство, тогда вся доля перейдёт вам. Если он не вступает, вы можете через суд признать его недостойным наследником или отказавшимся. Долги по дому лягут на наследников, но если дом не нужен, вы можете отказаться от наследства. Тогда дом перейдёт муниципалитету, а долги не ваши.
Здравствуйте, при судебной реструктуризации вы не должны продолжать платить по старым графикам 75 000 рублей, если вводится процедура: платежи определяются уже планом в деле о банкротстве. Такой план суд не утвердит, если он заведомо неисполним и не оставляет вам хотя бы минимум на жизнь. При ваших цифрах это выглядит спорно, поэтому здесь особенно важен точный расчет до подачи заявления.
Вам следует вступить в наследство за отцом после получения решения суда о признании его погибшим, а затем подать иск о восстановлении срока для принятия наследства после бабушки поскольку дом, при отсутствии других наследников, может быть признан выморочным имуществом и перейти муниципалитету который будет обязан погасить долги за содержание жилья в пределах исковой давности.
Вам необходимо в судебном порядке доказать, что ваш отец принял наследство бабушки в 2016 году, признать отца погибшим по справке 1421 и заявить свои права на его долю дома. Оформление даже половины дома на себя полностью заблокирует любые попытки муниципалитета признать жилье выморочным имуществом и забрать его
Здравствуйте!
1. Открывайте наследственное дело у нотариуса по месту жительства.
2. В случае отказа нотариуса в открытии наследственного дела, обращаетесь в суд..
Вы будете наследовать дом по праву представления, то есть вместо отца, когда его признают умершим.