Можно ли оспорить право наследования?

Мама ухаживает за моей недееспособной бабушкой у себя дома, но не получает помощи от брата, который переехал в квартиру бабушки, сменил замки и не выходит на связь. Можно ли привлечь его к уходу за бабушкой или лишить части наследства (половина бабушкиной квартиры - его собственность)? Ситуация имеет много сложных нюансов, которые не вижу смысла описывать здесь. Ищу грамотного юриста с опытом в подобных делах, чтобы решить семейный конфликт в правовом поле.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Прямо заставить человека осуществлять физический уход (кормить, мыть) невозможно. Однако по закону (ст. 87 Семейного кодекса РФ) трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей.Мама (как законный представитель бабушки, если она назначена опекуном) может подать иск в суд о взыскании алиментов с брата на содержание бабушки. Брат будет обязан ежемесячно выплачивать фиксированную сумму. Если он не будет платить, возникнет долг, который можно взыскивать через приставов (вплоть до ареста его доли в квартире).

Лишить наследства можно только через признание лица недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ). Основание - уклонение от обязанности по содержанию наследодателя. Для этого сначала нужно решение суда о взыскании алиментов, которое он злостно не выполняет. Просто «не помогает» — юридически недостаточно для лишения наследства. Поскольку половина квартиры уже в его собственности, отобрать её крайне сложно. Она не является наследством, это его личное имущество.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Заставить брата мамы ухаживать за бабушкой Вы не сможете ни физически ни через пристава, даже если гипотетически предположить решение суда об этом, что тоже вряд ли.

Вам вопрос следует ставить на данный момент о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного нуждающегося в помощи родителя.

Кроме того, возможно говорить о чинении братом препятствий в пользовании общим имуществом (квартирой) и об их устранении путем подачи соответствующего иска, обращения в полицию с целью фиксации данных нарушений.

О лишении части наследства на данный момент говорить не приходится. Бабушка недееспособна, а значит завещание составить не может. Недостойным же наследник признается при уклонении от выполнения лежащих на нем обязанностей, установленных решением суда, по отношению к наследодателю, чего на данный момент нет.

При необходимости получения квалифицированной юридической помощи Вы можете обратиться ко мне индивидуально в л/с.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Принудить брата к уходу за бабушкой в гражданско-правовом порядке затруднительно, однако через суд возможно взыскать с него алиментные выплаты на содержание нетрудоспособного родителя пропорционально его доле обязанности. Лишение наследства законодательством не предусмотрено, но признание его недостойным наследником при наличии доказательств уклонения от содержания - реально достижимая цель. Бабушка признана недееспособной в судебном порядке, и над ней установлена опека, или речь идёт о фактической неспособности самостоятельно себя обслуживать без официального статуса?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Бабушка официально недееспособна, мама - опекун. Бабушка получает хорошую пенсию, материально наша семья не нуждается. Есть ли в таком случае шанс претендовать на алименты (даже символическую сумму?)

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Из вашего вопроса я не вижу оснований для лишения прав на долю или будущее наследство. Касаемо квартиры, то возможно установить порядок пользования квартирой, в том числе передать бабушке квартиру целиком с выплатой племяннику компенсации.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Принудить брата к уходу за бабушкой напрямую нельзя, но закон предоставляет вам несколько правовых механизмов: от признания его недостойным наследником до взыскания алиментов на содержание бабушки

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Также есть кто-то из близких родственников, помимо племянника?
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо обсуждать ситуацию индивидуально. Обращайтесь
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.