Добрый день. Жил мужчина в деревне в родительском доме,который построили родители. Он женится и рождается ребенок. Дочь повзрослела и жена уходит от него. Переезжают в город. На этот момент у мужчины остается мать и Сестра. Сестра живет в другом регионе. Приезжает 2 раза в отпуск в родной дом. Дочь мужчины живет с матерью но навещает отца. . Какое то время мужчина ездит по вахтам. Потом начинает жить на постоянной основе в деревне в этом доме. Ухаживает за матерью. Мать умирает и дом переписывается на мужчину. Он продолжает там жить один,около пяти лет. Приезжает сестра и дочь периодически по выходным. Мужчина умирает. Теперь появляется жена которая там не жила больше 10 лет и заявляет о своем полном праве наследовать дом. Вопрос: какие шансы получить долю родной сестре мужчины, которая выросла в этом доме,потом даже когда жила в другом регионе помогала финансово и покупала бытовые вещи для дома в том числе и технику?
Здравствуйте, если брак между мужчиной и "ушедшей женой" расторгнут до даты смерти мужчины, то наследником 1 очереди будет являться только дочь. Сестра является наследником 2 очереди и призывается к наследованию только в случае отказа дочери от наследства, либо в порядке ст.1148 ГК РФ.
Право на наследство определяется в первую очередь родственными отношениями с наследодателем или наличием завещания, а не улучшением чужого имущества.
Здравствуйте. Супруга и дочь – наследники 1-й очереди (ст. 1142 ГК РФ), сестра – 2-й. Пока жена или дочь не откажутся, либо суд не признает их недостойными, доли сестре нет. Получит только если: 1) они письменно откажутся в её пользу; 2) она докажет, что жила с братом и находилась у него на иждивении ≥ 1 года до смерти (ст. 1148). Покупка вещей права на наследство не создаёт.