Оспаривание наследства?

1. Стороны и ключевые лица:
• Наследодатель: Сын Доверительницы, умер 14 июля 2026 года. Официально трудоустроен не был (длительное время не имел легального дохода).
• Доверительница: Мать умершего (пенсионерка, наследница 1-й очереди). Наследственное дело открыто в установленный законом 6-месячный срок.
• Оппоненты: Мать несовершеннолетней внебрачной дочери, которая в данный момент в судебном порядке восстанавливает/устанавливает отцовство умершего в отношении ребенка.
2. Суть спора и объект недвижимости:
Объект спора — 1-комнатная квартира, оформленная на имя умершего сына. Мать ребенка претендует на 1/2 долю в этой квартире после официального установления отцовства. На словах заявляет, что квартира не нужна (нужна только пенсия по потере кормильца), но юридического отказа от наследства нет.
3. Главный правовой аргумент Доверительницы («Целевые деньги»):
Квартира сына имеет строго целевое происхождение и фактически приобретена на личные средства его матери (Доверительницы). Хронология непрерывной цепочки сделок (за наличный расчет):
• Декабрь 2021 г. — Мать продает свою личную 3-комнатную квартиру. Деньги получены наличными.
• Декабрь 2021 г. — Мать покупает себе 1-комнатную квартиру. Остаток наличных средств сохраняется у нее.
• Январь 2022 г. — Начинается поиск встречного варианта для сына (сразу после новогодних праздников).
• 6 февраля 2022 г. — На оставшиеся от продажи 3-комнатной квартиры наличные деньги матери покупается 1-комнатная квартира для сына.
Сын личных денежных средств в покупку не вкладывал, так как официально давно не работал. Разрыв между сделками составил всего 1,5 месяца.
4. Необходимые юридические действия (Задачи для адвоката):
1. В процессе по отцовству: Войти в дело в качестве третьего лица на стороне ответчика. Заявить ходатайство о назначении посмертной судебно-генетической экспертизы (ДНК) по образцам бабушки. На словах иск не признавать.
2. У нотариуса: Подать заявление о приостановлении выдачи свидетельств о праве на наследство (ст. 41 Основ о нотариате) на основании судебного спора. Инициировать через нотариуса запросы в ФНС и СФР о доходах сына за 2020–2022 гг.
3. По квартире: В случае положительного теста ДНК подать встречный/самостоятельный иск о признании права собственности на квартиру за матерью и исключении ее из наследственной массы. Организовать вызов свидетелей (риелторов, делавших сделку в 2021–2022 гг.)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ключевой правовой инструмент - иск о признании квартиры личной собственностью матери с исключением из наследственной массы, подкреплённый доказательной базой целевого происхождения денежных средств и справками о нулевом доходе сына. Имеются ли у Вас письменные доказательства передачи денежных средств при покупке квартиры сына - расписки, банковские выписки, свидетельские показания, нотариально удостоверенные документы? Практика по делам об исключении имущества из наследственной массы показывает: суды при рассмотрении подобных споров особо оценивают непрерывность цепочки сделок и временной разрыв между ними. В делах, где разрыв между продажей личного имущества и покупкой объекта на третье лицо не превышал 2 месяцев, а у этого лица подтверждался нулевой официальный доход, суды в большинстве случаев квалифицировали приобретение как фактически совершённое за счёт средств первоначального продавца. Критическим доказательством при этом выступают показания риелтора и документы, фиксирующие факт наличного расчёта на обеих сделках. Именно совокупность этих элементов, а не каждый из них в отдельности, формирует устойчивую правовую позицию в суде. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можно попытаться исключить квартиру из наследства, если доказать, что она приобретена на личные средства матери и не являлась подарком сыну.

Необходимо собрать доказательства: договоры купли-продажи 2021–2022 гг., документы о происхождении наличных, справки об отсутствии дохода у сына (запрос через нотариуса), показания свидетелей (риелторов). Подайте самостоятельный иск о признании права собственности на квартиру за вами и исключении её из наследственной массы. Одновременно заявите нотариусу о наличии судебного спора для приостановления выдачи свидетельств.

Если отцовство будет установлено, ребёнок станет наследником, но при удовлетворении вашего иска квартира не войдёт в наследство.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Шансы исключить квартиру из состава наследства есть. О запросах такого в ФНС и СФР надо подавать ходатайство в суд.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Гость
Благодарю вас, Надежда Васильевна, за вашу поддержку и советы!