Здравствуйте. Пять лет назад умер мой отец. На момент его смерти в браке с ним состояла моя мама. Я обратилась к юристу, который подготовил и подал в суд иск о признании права собственности в порядке наследования. В этом иске я являюсь истцом, а моя мама – ответчиком. Мама полностью признала мои исковые требования. Однако суд отказывает в признании права собственности вцелом на имущество, ссылаясь на то, что моя мама является пережившей супругой. Законно ли это? Если мама признала мои требования, почему я не могу унаследовать в полном объеме? Прошу сослаться на соответствующие нормы закона.
Здравствуйте. Суд действует законно, и признание иска вашей мамой ситуацию не меняет.
Дело в том, что имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). После смерти отца сначала выделяется супружеская доля вашей мамы - это ровно половина всего совместно нажитого. Только оставшаяся половина входит в наследственную массу и делится между наследниками (ст. 1150 ГК РФ). Суд не вправе игнорировать этот порядок даже при признании иска ответчиком, поскольку он затрагивает права третьих лиц и основан на прямых нормах закона.
Что вам положено по итогу: если вы единственный наследник первой очереди наряду с мамой, то наследственная масса - это 1/2 совместного имущества отца. Из неё вы и мама получаете по 1/2. Итог: вам - 1/4 общего имущества, маме - 3/4 (её супружеская доля плюс доля в наследстве).
Если мама готова передать вам свою долю добровольно, это оформляется отдельно - договором дарения или отказом от наследства в вашу пользу (ст. 1158 ГК РФ), но не через этот иск.
Если нужна помощь с пересмотром стратегии или оформлением документов, обращайтесь по контактам в карточке.
Здравствуйте, как пережившая супругу она имеет право только на часть доли, другая наследуется между наследниками первой очереди. Можно еще пойти через вариант с дарением. Для полной оценки ситуации, необходимо изучить решение суда.
Доброго дня! У Вас уже есть решение суда об отказе в удовлетворении заявленных требований? И для верной консультации необходимо изучить поданный Вами иск.