Наследование недвижимости.?

Можно ли на выморочное наследство подать заявление нотариусу о признании права собственности на 1/2 по закону если было обнаружено завещание наследодателя на меня и моего брата в равных долях, но ни кто из нас не обратился в отведенный по закону срок?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Выморочное наследственное недвижимое имущество может быть зарегистрированным в ЕГРН как собственность муниципального образования. Поэтому при обнаружении завещания наследодателя на такое имущество возникает спор о праве собственности. Нотариус разрешением споров о наследстве не занимается. Спор решается в судебном порядке. Делается исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. И обязательно отдельное ходатайство о восстановлении в суде пропущенного срока для введения в действие завещания наследодателя.

Андрей
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если найдено завещание на вас и брата, наследство уже не является выморочным. Подать заявление о принятии наследства по закону (на 1/2) нельзя, так как есть завещание. Вам нужно срочно, через суд, восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства именно по этому завещанию. Обязательно обратитесь к адвокату по наследственным делам, так как это сложная процедура.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Андрей
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А суд признал имущество выморочным?. Если нет, то следует идти иным путем.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Андрей
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Зоя Михайловна!