Могу ли я подать дважды заявление о принятии наследства?

Открыто наследственное дело после смерти родственника. Мне завещано три объекта недвижимости , остальные двадцать объектов завещаны другим наследникам. Я намерена подать заявление нотариусу о вступлении в наследство по завещанию. Могу я при обнаружении недвижимости либо иного имущества, не включенного в завещание, подать также второе заявление о вступлении в наследство по закону на это имущество?Я наследник первой очереди (дочь).

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы вправе подать заявление о принятии наследства по закону на имущество, не охваченное завещанием (ст. 1111 ГК РФ). Наследование по закону применяется в части, не урегулированной завещанием (ст. 1111 ГК РФ).

Как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) вы имеете право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ) независимо от завещания, если являетесь нетрудоспособной на день открытия наследства.

Что делать: подайте нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию на указанные в нем объекты. Одновременно или позже подайте отдельное заявление о принятии наследства по закону на все иное выявленное имущество (деньги, вклады, авто и т.д.). Это не противоречит закону. Для обнаружения скрытого имущества запросите справки из Росреестра, ГИБДД, банков и т.д. Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы вправе подать 2 заявления нотариусу: о принятии наследства по завещанию и по закону. Как наследник 1 очереди Вы наследуете имущество, не охваченное завещанием, в равных долях с другими наследниками той же очереди. Есть ли среди потенциальных наследников по закону первой очереди иные лица - супруг наследодателя или другие дети? На практике нотариусы ряда округов при подаче 2 заявлений одновременно требуют отдельного указания основания каждого из них с чётким разграничением объектов наследования - без этого разграничения в свидетельстве возникают технические ошибки, исправление которых впоследствии требует судебного порядка. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать второе заявление о принятии наследства по закону, но делать это как отдельный документ необязательно и имеет смысл только в строго определенные сроки. Согласно пункту 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (и по завещанию, и по закону как дочь/наследник первой очереди), он имеет право принять наследство по любому из них, по нескольким или по всем основаниям сразу.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏