Выплаты погибшему участнику СВО?

Добрый день, у меня к юристам вопрос по поводу выплат членам семьи участника СВО .
На СВО погиб мой родной дядя, я являюсь его племянником, так как я сын его родного брата, умершего много лет назад, задолго до гибели дяди. На момент гибели у дяди из близких родственников были мать ( моя бабушка), сестра ( моя тетя). Жены и детей у дяди никогда не было. Известно, что дядя погиб еще в ноябре 2024 г., а похоронен предположительно в конце 2025 г.
В феврале 2026 г. его мать (моя бабушка) умерла, осталась только его сестра. Мне известно, что его сестра подала заявление нотариусу о праве на наследство, мне она ничего об этом не сообщает, о выплатах тем более, дату смерти и точную дату извещения о гибели, захоронения дяди не говорит. Я знаю, что по закону право на выплаты имеют жена, дети, родители. Но в настоящее время никого из перечисленных категорий не имеется.
Могу ли я также подать заявление нотариусу о наследстве по праву представления (вместо умершего отца)?
Имею ли я право на выплаты за погибшего дядю по праву представления за своего умершего отца, ведь он такой же брат дяди как и его сестра?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе подать заявление нотариусу о принятии наследства по праву представления вместо умершего отца. Однако право на единовременные выплаты членам семьи погибшего участника боевых действий строго регламентировано и распространяется на закрытый перечень лиц. Братья и сёстры погибшего в данный перечень не включены, следовательно, право представления применительно к специальным выплатам в Вашей ситуации не возникает - это отдельный правовой режим, не связанный с наследованием. Какова точная дата официального извещения о гибели дяди, и было ли оно получено в письменной форме уполномоченным органом? На практике ключевой ошибкой в подобных ситуациях является смешение наследственного права и права на специальные социальные выплаты - это 2 совершенно самостоятельных правовых механизма с разными субъектами, основаниями и сроками. Из дел данной категории, в большинстве случаев именно неверное определение правовой природы требования приводит к отказу ещё на стадии подачи заявления, после чего восстановить утраченную позицию крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право подать заявление нотариусу на получение наследства по праву представления вместо своего умершего отца, но на государственные военные выплаты (5 млн рублей и др.) это право не распространяется.

Ваша юридическая ситуация четко разделяется на две разные категории: гражданское наследство (имущество и счета) и специальные «президентские» выплаты за гибель участника СВО.

Подавала ли ваша бабушка (мать дяди) заявление нотариусу в период между ноябрем 2024 года и своей смертью в феврале 2026 года?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

,, Подавала ли ваша бабушка (мать дяди) заявление нотариусу в период между ноябрем 2024 года и своей смертью в феврале 2026 года?’’

Денис Александрович, к сожалению, мне это не известно.

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право подать заявление нотариусу на наследство по праву представления, и да, вы имеете законное право на долю в наследственном имуществе дяди наравне со своей тетей. Однако в отношении специальных военных (президентских и страховых) выплат за гибель участника СВО ситуация иная — они не входят в состав стандартного наследства, и право представления на большинство из них не распространяется

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Наследство и выплаты, это разные вещи, подавайте заявление нотариусу, на наследство.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!