Наследство?

Здравствуйте. Нотариус по наследственному делу дал нам направление в суд для установления факта родственных отношений между неполнородными братом и сестрой. А может сразу подать Иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество? Что лучше?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Елена! Сначала судебное установление факта родственных отношений между наследниками и наследодателем. Это необходимо, так как от наличия подтвержденных родственных отношений зависит право наследования по закону. Этот процесс происходит в порядке особого производства без спора о праве, и документы о родстве должны быть предоставлены. Обычно это первый и необходимый шаг, если у нотариуса нет достаточных документов для подтверждения родства.Иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследственное имущество можно подать, если фактическое принятие наследства документально подтвердить невозможно, либо если возникает спор о праве собственности с другими наследниками. В иске можно объединить требования об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество. Это исковое производство, которое предусматривает споры о праве и сложно до подачи такого иска без подтверждения родства между наследниками и наследодателем.

В вашей ситуации лучше сначала исполнить направление нотариуса — установить факт родственных отношений в суде, а затем уже при необходимости подавать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Елена

Сергей Анатольевич, могли уточнить некоторые моменты: если суд установит факт родственных отношений, то нотариус должен выдать Свидетельство о праве на наследство, зачем тогда нужен второй иск?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Верно, если суд установит факт родственных отношений, соответственно, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, следовательно, обращаться с иском в суд нет необходимости, поскольку спор в этой части отсутствует!

Отвечает адвокат

Здравствуйте если с момента смерти наследодателя не прошло 6 мес,, то устанавливать факт принятия наследства и признание права собственности в порядке наследования не нужно. Как я поняла вы обратились к нотариусу в установленный законом срок. Вам нужно установить факт родственных отношений, после чего нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство. Зачем вам судебные споры и дополнительные сложности?

Елена

У нас наследственный срок 6 мес.истекает 18 сентября, 1 очереди вообще нет, у нас-2 очередь, в суд пока не подали, т.к.исправляем ошибку в Свидетельстве о рождении нашего общего отца с братом, неправильно указана дата рождения, есть наследник 3 очереди-двоюродная сестра, может ли нотариус после 18 сентября оформить наследство на 3 очередь?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Вы к нотариусу заявились, как наследники? Если да, то в срочном порядке подавайте заявление в суд и уведомление об этом нотариуса, что бы он приостановил наследственное дело

Что же вы тянули до последнего...

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Наследственное дело будет приостановлено до вынесения решения по установлению родственных отношений. После чего, нотариус на основании решения суда выделит доли в наследственной массе.

Потому установление факта принятия наследства не нужная процедура в вашем гражданском споре

Елена

У нас наследственный срок 6 мес.истекает 18 сентября, 1 очереди нет, у нас-2 очередь, в суд пока не подали, т.к.исправляем ошибку в Свидетельстве о рождении нашего общего отца с братом, неправильно указана дата рождения, есть наследник 3 очереди-двоюродная сестра, может ли нотариус после 18 сентября оформить наследство на 3 очередь?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Наследник третьей очереди так же может подать заявление нотариусу о вступлении в права наследования. Но у вас преимущественное право на получение свидетельства, если установите родство с наследодателем. Если вы поладите заявление в суд об установлении родственных отношений, то выдача свидетельства будет приостановлена. Если вы не обращаетесь в суд, при этом наследники третьей очереди тоже обратились к нотариусу ( им дается 3 месяца по истечении общего 6 месячного срока для вступления в наследство ), если в течение этого срока вы не докалите родство, то в наследство вступит 3 очередь.