Сестра?

Здравствуйте имеет ли право сестра на какую-то выплату если брат находится на СВО и присвоен статус БП, у него есть ребёнок несовершеннолетний но он не записан на брата сейчас будет проводиться процедура установления отцовства, он не женат, у меня вопрос имеет ли право сестра на часть выплат за брата? Все по разному говорят

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Братьям и сестрам не положены пособия в случае, если боец погиб при исполнении, так как они не относятся к членам его семьи. Однако в январе 2025 года в Госдуму внесли законопроект о возможности получения денежной поддержки совершеннолетними детьми, братьями и сестрами погибших военнослужащих. Сейчас он находится на рассмотрении.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Мария
Спасибо за вашу помощь и поддержку!