Сосед грозит засыпать дренажную межу?

Сосед грозит засыпать дренажную межу единственную по которой уходит лишняя вода весной из переполненного пруда

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Дренажная канава и межа - это разные понятия. Дренажной межи не бывает. Если канава расположена в границах земельного участка соседа, то он может ее засыпать в рамках полномочий собственника.

Если в результате этого ваш участок будет затопляться или подтопляться, то вы вправа обратиться в суд. Но выиграть такое дело весьма сложно. особенно сложно когда нет водотока (летом, осенью и зимой). Суд затратен и сложен, а результат трудно прогнозировать, т.к. будет нужна экспертиза.

Если канава расположена на землях общего пользования, то он не имеет права ее засыпать, т.е. вы можете обратиться с жалобой в органы местного самоуправления.

Отвечает юрист

он не имеет на это право

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Эдуард Сергеевич Семенов

Тоесть по вашему перекрыв отток грунтовых и поверхносных вод из моего участка, и просто утопить и дать природе уничтожить мою собственность и строения, только по тому что сосед решил закопать межу делящую участки и заодно овод лишней воды с участка

Эдуард Сергеевич Семенов
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!