Как решить проблему с соседями…?

Мои соседи вплотную построили к моему забору сарай метров 8.А мне надо поменять забор так как столбы загнили и их надо менять,У меня стоит свой дровянник в метре от моего забора…Что мне делать?Я им сказала чтоб убрали,но они послали меня …

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

По нормативам сарай на 1 метр от границы.

Ходить в суд по этой теме можно, но только если есть у вас лишних и ненужных 150-250к (две экспертизы по сараю и по земле + услуги юриста). Думаю проще и дешевле поставить забор по старым столбам. Вплотную - это на практике 10-20 см. Поставить новый столб возможно.

Если все таки хочется наказать соседей или принципиально против сарая, то вызовите кадастрового инженера (пусть проверит, а вдруг сарай на вашей земле). Если да, то ваши шансы растут и тогда можно смело пойти в суд. А если нет, то 50 на 50, т.к. аргументы будут у каждой из сторон.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко — что делать:

Закажите межевание/выписку из техплана (кадастровый инженер) — подтвердит границы.
Зафиксируйте фото/видео, свидетелей и переписку с соседями.
Отправьте им письменное требование убрать строение или дать согласие на замену забора (заказным письмом).
Если откажутся — жалоба в администрацию/инспекцию капитального строительства о самовольной постройке и требование сноса.
Подайте иск в суд о защите права собственности/восстановлении границ и устранении препятствий.
При угрозах — в полицию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Власова Елена Викторовна
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!