Являюсь гражданкой киргизии, есть муж гражданин рф и ребенок гражданин рф( 3 года)
получила рвп в 2023 году, в 2024 году поменяла паспорт кр на нового образца, в связи со сменой паспорта пришлось менять все имеющиеся документы выданные рф( свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка ). Срок окончания моего рвп 01.02.2026 читала что подать на внж возможно только за 4 месяца до окончания рвп. Могу ли я подать на внж, если останется менее 4 месяцев до истечения срока рвп, а если нет то прошу подсказать как можно поступить в такой ситуации.
Здравствуйте. Проверьте в ГУВМ точный период подачи на ВНЖ по вашему RВП — сроки по закону уточняются в миграционных правилах. Подготовьте новые свидетельства и прочие документы заранее. Так как у вас есть муж и ребёнок — граждане РФ, вы можете иметь право на упрощённую процедуру; уточните это в миграции. Если до истечения RВП останется слишком мало времени, срочно обратитесь в ГУВМ или к иммиграционному юристу для подбора пути (подача в допустимый срок, упрощённая категория или другие варианты).
Подавайте, тянуть нечего, можно будет продлить.