Реестр контролируемых лиц?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Прошу подсказать, как лучше поступить в моей ситуации.

Я гражданин Таджикистана. Ранее въезжал в РФ с целью визита «частная». По своей ошибке превысил разрешенный срок пребывания (90 дней), после чего был внесен в реестр контролируемых лиц.

Как только узнал об этом, сразу самостоятельно выехал из России. Примерно через две недели проверил себя, и меня уже исключили из реестра.

Сейчас хочу снова въехать в РФ уже с целью въезда «работа» и оформить патент в установленный срок.

У меня возникли вопросы:

1. Есть ли у меня сейчас реальные шансы оформить патент без повторного попадания в реестр контролируемых лиц?
2. Некоторые говорят, что легализоваться сейчас можно без проблем, а другие утверждают, что нужно было въехать еще с 1 января. Какая информация соответствует действующему законодательству?
3. Может ли мне быть выгоднее въехать с целью «частная», если мой отец является гражданином РФ, а затем оформить миграционный учет по месту его жительства? Или для оформления патента правильнее сразу указывать цель въезда «работа»?

Очень хочу вернуться в Россию законно и больше не допускать никаких нарушений.

Буду благодарен за любые советы и разъяснения. Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шанс оформить патент есть, если после выезда у Вас нет запрета на въезд и Вы въедете с целью "работа", затем вовремя встанете на миграционный учёт и подадите документы на патент. Въезд с целью "частная" для патента рискован: могут отказать из-за несоответствия цели. То, что Вас исключили из реестра, хорошо, но отдельно проверьте запрет МВД.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, шансы есть, если нарушений больше нет. 2. Вы можете въехать с целью "работа". 3. Для патента нужна цель работа

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!