Могу ли я уйти с работы в 15:30 если я имею ненормированный график 5/2 с 8:00 до 17:00. Я в воскресенье был на домашнем дежурстве с 8:00 до 8:00 и в 22:00 я пошел на устранение поломки и вернулся домой в 23:00. После чего в 6:30 я вышел на работу и с того времени находился на работе. Могу ли я уйти с работы в 15:30, включая обеденный перерыв в 1 час? Работодатель требует остаться на работе ради не срочной работы, которую я сказал что сделаю завтра.
Здравствуйте. Да — вы вправе отказаться остаться, если это приведёт к нарушению предельной продолжительности рабочего времени или времени отдыха между сменами (вы уже несёте дежурство и работали ночью). Работодатель может привлекать к сверхурочной работе только с вашего согласия и с оплатой/компенсацией. Зафиксируйте обстоятельства письменно (служебная записка/электронная почта), попросите оформление сверхурочных или отгул, при споре обращайтесь в профсоюз или трудовую инспекцию.
Добрый день! Вы не вправе уходить с работы в 15: 30, так как наличие ненормированного рабочего дня не позволяет вам уходить с работы до 17: 00 без согласования с работодателем.