Купили телефон на маркетплейсе. Через три месяца после покупки с ним возникли проблемы, в карточке товара указана гарантия один год, поддержка маркетплейса сказала, что на момент покупки гарантия была один месяц. Можно ли воспользоваться увеличенной гарантией от продавца? Пытались связаться с продавцом, он не отвечает.
Нет, воспользоваться увеличенной гарантией от продавца в описанной ситуации нельзя, так как на момент покупки телефон имел гарантийный срок, установленный маркетплейсом.
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», устанавливать гарантийный срок — право, а не обязанность продавца. При обнаружении недостатков товара необходимо направлять претензию продавцу (п. 2 ст. 18 ЗоЗПП).Если продавец не отвечает, можно попробовать урегулировать спор в досудебном порядке, обратившись в техподдержку маркетплейса. В случае отказа продавца удовлетворить требование в добровольном порядке, можно обратиться в суд.
РЕКОМЕНДУЮ НАНЯТЬ ГРАМОТНОГО адвоката или юриста по месту жительства....Желаю удачи.В.
На момент покупки, как утверждает маркетплейс, гарантия была один месяц, я точно не помню какая была гарантия. Сейчас указана один год, могу ли я на нее ссылаться?
Юридическую силу имеют условия, действовавшие в момент покупки, а не текущие. Поскольку у Вас нет скриншота, а маркетплейс ссылается на свои данные, доказать обратное сложно. Однако, есть способы возложить ответственность не только на продавца, но и на сам маркетплейс. Всё зависит от их правил.
Здравствуйте. Если при покупке в карточке товара была указана гарантия 1 год, вы вправе на неё рассчитывать — обещание продавца входит в условия продажи. Сохраните чек, заказ, скриншоты страницы с датой и переписку. Требуйте у продавца/маркетплейса гарантийного обслуживания (ремонт/замена/возврат). Если продавец не отвечает — жалоба в службу поддержки площадки, затем в Роспотребнадзор и иск в суд. По возможности привлеките юриста.
Маркетплейс сказал, что при покупке была указана гарантия один месяц. А сейчас год, могу ли я воспользоваться этой гарантией?
Есть еще гарантия производителя, это надежнее.