Здравствуйте. В день продажи квартиры мы должны были поехать в офис риэлт. фирмы для оформления сделки к 14.00. В 12.00 приходит СМС с неизвестного номера - "мы приедем с документами для оформления к 14.00 и привезём задаток". Не стали отвечать и поехали в офис и там все оформили. Показали данную СМС. Риэлторы сказали, что они такое не высылали, ведь был уговор на оформление сделки в офисе. Подскажите, может кто сталкивался, что это может быть? И как информация могла попасть не известно кому?
Здравствуйте.
Возможно: спуфинг (подмена номера), попытка мошенничества, просачивание данных (утечка у риэлтора/продавца) или ошибка/шутка третьих лиц. Как выяснить и что делать: сохраните СМС, попросите риэлтора проверить логи и камеры, уточните у покупателя контакт, не принимайте деньги от незнакомцев, требуйте письменное подтверждение и договор в офисе. Если есть признаки мошенничества — заявите в полицию и уведомьте риэлторскую фирму; проверьте, не были ли утечены ваши персональные данные.