Здравствуйте,3 года назад соседка встала посреди двора,я сделала ей замечание ,сторона мешает проезду,она сказала что на 5 мин домой занести вещи,вообщем я ее выматерила,так начался наш конфликт.год тишины.после этого она вышла замуж и начались провокации,слухи распускает,машину подпирает и подолгу не выходит,гавно на машину ее муж мне вымазал ,яйца выкинули,меня избили в подъезде,на отца напали.,но когда я в ужасе от происходящего,начинаю громко ругаться,она достает телефон и снимает,вырезав 4-5 сек ,она выкладывает в телеграмм и инстаграмм ,не так давно когда они напали на меня сзади ,она была с ребенком и толкнула меня рукой ,держа на руках ребенка ,далее на меня накинулся ее муж,они написали заявление что это якобы я ударила их ребенка ,но напали на меня ,откуда шишка у ребенка я понятия не имею ,теперь меня таскают по судам и она просила изначально за синяк уголовку для меня ,а приписывают административку ,я сужусь второй раз подав на апелляцию ,без видео без ничего меня признали виновной ,потому что показания ее мужа ,мол я ударила все таки и подруги ,но я не трогала ребенка и пальцем ,вообще меня признали виновной и выписали 15 там штрафа административно ,но сейчас она угрожает что добьется административку ,что можно в этой ситуации сделать , подскажите пожалуйста
Здравствуйте, Анна! Вам следует зафиксировать побои на себе и вашем отце, обратившись в медицинское учреждение и бюро судебно-медицинской экспертизы. Также необходимо подать заявление в полицию о привлечении соседки к ответственности, подробно описав все обстоятельства. Относительно публикаций в социальных сетях и мессенджерах, сделайте скриншоты публикаций соседки и обратитесь в Роскомнадзор с заявлением о привлечении её к административной ответственности. Получите результаты ваших обращений в правоохранительные и надзорные органы в письменной форме. Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения, а также в суд с иском о компенсации морального вреда за распространение сведений, порочащих ваше достоинство. Госпошлина за такой иск и заявление мировому судье не требуется. Фиксируйте все противоправные действия соседки с помощью средств аудио- и видеозаписи, предупредив её об этом, и вызывайте полицию. Также фиксируйте все публикации соседки и обращайтесь в указанные выше органы. В ходе судебных разбирательств привлекайте свидетелей, которые могут подтвердить неправомерные действия соседки и её супруга, а также ваши действия по защите своих интересов. Избегайте провокаций и не применяйте в отношении соседки нецензурную брань и физическую силу, так как это может негативно сказаться на рассмотрении ваших обращений в правоохранительные органы и суд. Обжалуйте предыдущие решения судов о привлечении вас к ответственности в вышестоящие судебные инстанции.