Напали?

Здравствуйте уважаемые юристы! Произошла такая проблема, на нас и нашу несовершеннолетнюю(в компании) подругу совершила нападение неизвестная музыкальная группа уличных музыкантов. Они попросили уйти с общественного места якобы они тут будут выступать, далее перешли на повышенный тон, и начали угрожать все до единого нам. Их было достаточно много, один был пьяный(пил пиво), выхватил телефон, угрожал. Все это мы и на видео сняли и рядом есть городская камера. Они все это время слушали офигенно громкую музыку с огромных колонок, и в общем вот такой конфликт завязался с пустого места. Как можно поставить отличника на место, к какому юристу обращаться если как таковых побоев не было?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вот что вам предстоит сделать:

  1. Сообщите в полицию о "мелком хулиганстве" и об угрозе физической расправой (ст. 20.1 И ст. 119 УК РФ). Ваша видеозапись тому прямое доказательство.
  2. Если полиция откажет (скажут "нет состава"), подайте письменное заявление в прокуратуру на бездействие полиции, а также в Роспотребнадзор (Госуслуги) на превышение допустимого уровня шума от колонок в общественном месте.
  3. По итогам проверки полиция обязана выдать постановление об административном правонарушении. Если его нет, в районный суд. Туда же подайте иск о компенсации морального вреда за унижение и страх (ст. 151 ГК РФ), приложив ссылку на ваш ролик как доказательство.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Федор

Спасибо! А как сообщить в полицию, заявление от руки, написать и принести в отдел /написать в отделе?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Напишите дома в спокойной обстановке в виде рассказа, а потом в отделе приложите к заявлению как письменные объяснения, так логичнее всего. Ну или можете написать прямо в отделе все.

Отвечает адвокат

Вы можете написать заявление в полицию на привлечение их к административной ответственности по мелкому хулиганству, это минимум. Если они грубо нарушали общественный порядок, то можете написать заявление в Следственный комитет России, так как с вашей стороны имеются несовершеннолетние, а ч. 2 Ст. 213 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Сохраните видео и запросите запись с городской камеры. Подайте заявление в полицию: при угрозах — ст. 119 УК РФ, за хищение телефона — ст. 161 УК РФ, если был лишь краткий отбор без цели хищения — ст. 161 УК РФ не исключается, а еще возможна ст. 20.1 КоАП РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий