Здравствуйте! Хотела уточнить, необходимо ли согласие отца при покупке квартиры с использованием мат.капитала, если собственником будет несовершеннолетний ребенок (законный представитель - мать)?
Согласно ч. 4 ст. 10 Закона о маткапитале лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, закон не требует согласия другого супруга на распоряжение маткапиталом, однако закон обязывает лицо, получившее сертификат, при оформлении квартиры учесть интерес супруга.
Уважаемая Елена, на покупку несовершеннолетнему любого имущества, не требуется разрешение второго родителя. Ст 37 ГК РФ такого положения не содержит.