Условия трудового договора?

При оформлении на работу в языковую школу с преподавателями заключают трудовой договор, в котором есть пункт о том, что преподаватель не может в своё свободное от основной работы время заниматься частно с людьми, не являющимися клиентами фирмы, то есть в принципе заниматься репититорством в свободное время. Законы ли такие условия трудового договора?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Нет. Ограничение свободы действия во внерабочее время недопустимо. Ограничение может быть только в ой части, где работник не может использовать учебные материалы и пособия, используемые во время работы

Гость
Спасибо, Сергей Иванович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист
Сомневаюсь в законности такого условия
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.