Руководство требует оплатить за краденый товар. Помогите пожалуйста.?

Работаю в магазине техники. При демонстрации товара покупателю он его выхватил и убежал. Я вызвала полицию, написала заявление. Квалифицировали это как "грабёж". Просмотрели камеры и тд.
Прошло две недели от полиции нет обратной связи. Мой руководитель мне говорит " Если полиция его не найдёт, платишь за товар сама" . По договору с работодателем у меня есть мат. ответственность, но там не указано что я (хрупкая девушка) должна гнаться за преступником и отнимать ворованный товар. В магазине не предусмотрен охранник. И к слову, в магазине две кассы и должно работать два сотрудника. В этот день я работала одна на две кассы потому что вторая сотрудница заболела.
Зарплата у меня в три раза меньше чем стоимость похищенного товара. Я не знаю что мне делать, помогите пожалуйста что делать..

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Даже при договоре о полной материальной ответственности работодатель должен доказать вверение имущества, соблюдение перечня должностей и условий хранения, а также вину; сам факт хищения третьими лицами не равен вине работника. Принуждать Вас «бежать за преступником» нельзя: работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, а у работника есть право отказаться от опасной работы, создающей угрозу жизни и здоровью. Платить за похищенный у магазина товар работник не обязан, взыскание возможно только при наличии законных оснований, доказанной вины и соблюдения процедуры, причём, как правило, не более среднего месячного заработка работника. Если у Вас возникли дополнительные вопросы, можете написать мне в мессенжеры, указанные в профиле.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).

Отвечает адвокат

Здравствуйте Анна! В данном случае ваши работодатели не правы. Видимо, надеются на ваш испуг и хотя бы так хотят компенсировать свои потери.
если в ваших документах с работодателем не прописана обязанность по выполнению функций охраны, если там нет оговорок, что так, как вы показывали товар, его показывать нельзя (например, брать в руки/брать с витрины), то вам ничего не угрожает. Ответственность при таких обстоятельствах вы не несете.

Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Гость

Вы не обязаны платить за товар из-за ситуации, в которой вы не были виноваты, и если условия работы в магазине не были должным образом обеспечены. Работодатель, вероятно, пытается переложить ответственность на вас, но закон на вашей стороне. Обратитесь за помощью к юристу, чтобы защитить свои права.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Руководитель, мягко говоря, обнаглел. Скажите, у Вас з/п какая - "белая", "чёрная" или смешанная?