У сотрудника оплата почасовая за фактически отработаное время. График 5/2. Обязан ли работодатель выплачивать доп.вознаграждение за праздничный день, в который сотрудник не работал. Сотрудник ссылается на 112 ст. ТК. и требует оплатить упущеные часы из-за праздника.
Здравствуйте. Требование работника законно в соответствии со ст. 153 ТК РФ (оплата работы в выходной или праздничный нерабочий день осуществляется в двойном размере отталкиваясь от формы оплаты (фиксированная, сдельная или почасовая)).
Сотрудник не работал в праздничный день. Но требует за него оплату. Ссылаясь на 112 ст.
Надо изучать локальные акты предприятия, на которые ссылается ст. 112 ТК РФ.
Нет работы, нет оплаты. При условии, что оплата не согласно оклада, а работник в праздничный день не работал.