Подала на банкротство. Снимаю кв. Нужно к делу приложить копию договора аренды, это понятно. Интересует другой вопрос: будет ли за сдачу квартиры что-то владельцу квартиры? Не заставят платить налоги за сдачу? С этой платы за кв платит ипотеку человек. Переживаю, как бы мое банкротство не вышло ему боком
Здравствуйте. Владельцу квартиры нужно самостоятельно декларировать и платить налог с получаемой платы за найм (НДФЛ 13% для резидентов или иная ставка/режим при ИП). Ваше банкротство не перекладывает на него ваши долги и не обяжет его платить ипотеку. Судебный управляющий может лишь проверить договор и платежи и оспорить притворные/привилегированные сделки (если выявит умысел на сокрытие имущества). Рекомендую: оформить договор аренды, сохранять все квитанции и обеспечивать налоговую отчётность владельца.
Здравствуйте!
Если физическое лицо использует свое имущество в качестве получения дохода, например сдает квартиру в коммерческий наем, то полученный им доход относится к доходам от источников в РФ, с которых нужно уплатить НДФЛ. Если наниматель является физическим лицом, то он самостоятельно исчисляет суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ.
Поэтому в силу действующего законодательства собственник обязан платить НДФЛ с доходов за сдачу квартиры.
Здравствуйте. На практике, никаких проблем с налоговой службой у арендодателя не будет. При банкротстве физ. лица, суд не интересует вопрос: платит ли арендодатель налог на доходы, запросы в налоговую на этот счет, суд не направляет.
Здравствуйте. Если он нигде этот доход не декларирует и не платит налоги с этого, его могут привлечь к ответственности, даже если между вами заключен договор.