Такая ситуация. Я сделал запрос в суд, чтобы ознакомиться с финальным отчётом финансового управляющего. И обнаружил, что в его отчёте сумма конкурсной массы, которая была сформирована одна. А по всем моим чекам из личного кабинета банка, что с меня снимали за время процедуры сумма выходит на 100 тыс. больше. Для кредитора сделали видимость, что денег в конкурсной вообще не было и что всё ушло на выплату мне прожиточного + аренда жилья. Плюс после поданного отчёта финансового управляющего суду, с моего счёта продолжали снимать деньги, которые уже в конкурсную массу не пошли. Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы вернуть средства, которые уже не пошли в КМ.
Здравствуйте.
В течение 15 дней со дня получения отчёта подайте в арбитражный суд «Возражения на итоговый отчёт ФУ» (ФЗ-127, ст. 131, 149).
– приложите выписки из банка, расчёт «лишних» 100 тыс. и даты списаний после отчёта;
– попросите:
а) истребовать у управляющего полную выписку счёта конкурсной массы;
б) признать спорные платежи необоснованными;
в) обязать ФУ внести средства в конкурсную массу либо взыскать убытки с него (ст. 24.7). Ходатайствуйте о продлении процедуры до поступления денег.
Одновременно направьте жалобу в СРО и Росреестр – дисциплинарная ответственность управляющего.
При бездействии суда подайте отдельный иск к ФУ о взыскании убытков.
Так вы подтвердите расхождение и вернёте средства в массу/себе.
Подайте в суд ходатайство о проверке отчёта финансового управляющего с приложением всех выписок. Требуйте корректного включения всех списаний в конкурсную массу и возврата излишне удержанных средств. Можно жаловаться в СРО управляющих.