Шум с 13 этажа?

(1 ответ)

Шумит человек с 13 этажа и мешает мне. С марта 2022. Бьёт собаку. Курит и через стены запах идёт.

Шевченко Виталий Николаевич
Шевченко Виталий Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Нарушение покоя жильцов и порядка в подъездах — это административное правонарушение. Почти все их можно найти в главе 20 КоАП РФ. Жильцу, который хочет навести порядок, нужно знать о том, за что можно привлекать нарушителей: За мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ — когда человек нарушает общественный порядок и вдобавок еще нецензурно ругается при всех, оскорбительно пристает к гражданам или портит чужое имущество. Санкция — штраф от 500 до 1000 Р или административный арест на срок до 15 суток. За распитие алкоголя или употребление наркотиков и других подобных веществ в запрещенных местах по ст. 20.20 КоАП РФ. Если употреблять алкоголь в подъезде — могут оштрафовать на сумму от 500 до 1000 Р, если наркотики — на сумму от 4000 до 5000 Р или могут арестовать на срок до 15 суток. За появление пьяным в общественных местах оштрафуют по ст. 20.21 КоАП РФ на сумму от 500 до 1500 Р или арестуют на срок до 15 суток. За употребление алкоголя или наркотиков несовершеннолетними их самих не оштрафуют. Зато штраф по ст. 20.22 КоАП РФ от 1500 до 2000 Р могут наложить на их родителей или иных законных представителей. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений по ст. 6.4 КоАП РФ. Например, если сосед разбрасывает мусор в подъезде, ставит мусорные пакеты, которые неделями стоят на лестничной площадке, или оставляет шелуху от семечек на подоконниках. Санкции по этой статье для граждан — штраф от 500 до 1000 Р. Занимается такими нарушениями полиция. Они обязаны приезжать по вызову жильцов и устанавливать обстоятельства правонарушения. Если информация подтвердится — составят протокол об административном правонарушении. С шумом из соседних квартир все немного сложнее. Требования к тишине устанавливают местные власти. Поскольку события происходят в Череповце — здесь работает статья 1.1 закона Вологодской области об административных правонарушениях. Санкция в этом случае — штраф от 500 до 2000 Р. Чтобы добиться исполнения законов, нужно выяснить, кто и за что в вашем регионе отвечает. Например, в том же Череповце раньше полиция только фиксировала факт шума и брала заявления. Потом приходил участковый и собирал материал, который передавал в административную комиссию. С 2020 года патрульно-постовые службы получили право сами составлять протоколы на месте событий. Обычно на нарушение региональных законов надо жаловаться не в полицию, а в городскую администрацию. Но поскольку здесь администрация сама была вершиной цепочки, был бы толк от жалоб или нет — сказать сложно.
Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве