Что если с отсрочкой?

Вопрос заключается в следующем, назначили наказание в виде лешения свободы сроком на 3.6 общего режима с применением отсрочки исполнения наказания до достижением младшего ребёнка 14-ти лет, сейчас ей 2 года, спишу ли судимость по истечению срока наказания, и если получится административное право нарушение(частые споры с соседями)

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемая Валерия. В соответствии со ст. 82 УК РФ, при решении вопроса об освобождении от наказания после достижения ребенком 14-лет, будут учитываться только преступления, которые могут быть совершены в этот период. Административные правонарушения, совершенные в этот период, не могут быть учтены. Но, я бы рекомендовал Вам не экспериментировать и с административными правонарушениями, поскольку от них до преступления "рукой подать". И еще, в ст. 82 УК РФ закреплено следующее: суд может отменить отсрочку исполнения наказания в случае, если осужденный отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда. Так что Вам необходимо соблюдать указанные требования закона, чтобы избежать реального отбывания наказания. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отсрочка исполнения означает, что судимость остаётся — это не снятие автоматически. После успешного окончания испытательного срока (до достижения ребёнком 14 лет) судимость погашается или снимается только по истечении сроков, установленных УК РФ (не сразу). Административные правонарушения сами по себе судимость не снимают, но нарушения условий отсрочки или новое преступление могут привести к отмене отсрочки. Для точных сроков и действий лучше обратиться к юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Обычно при примерном поведении и отсутствии нарушений Уголовно исполнительная инспекция выходит в суд о досрочном снятии наказания в виде отсрочки

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не спишут, исполнение наказания просто отсрочили. Отсрочку могут отменить, если будут административные правонарушения или новое преступление.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.