Споры с соседями Таунхаус?

У нас таунхаус на 10 квартир. На земле ИЖС. Я имею часть жилого дома и землю под ним в собственности. ЖКХ у нас нет. Водопроводная труба заходит в дом через мою квартиру. Идет по полу в углу. Вечно течет, никто не скидывается на ее ремонт.
Могу ли я перекрыть ее? Могу ли потребовать, чтобы соседи провели себе воду в обход моей квартиры?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Самовольное перекрытие трубы - нарушение прав соседей на коммунальные ресурсы. Вы вправе требовать через суд переноса коммуникаций за счёт собственников, которым они служат, поскольку обременение Вашего имущества чужими нуждами незаконно.

Укажите, оформлен ли сервитут на прокладку трубы через Вашу собственность?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Ольга

Серветута нет. У нас получается частный дом? Значит ли это что труба в моей квартире моя?

Ольга
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Георгий Владимирович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Полностью перекрыть трубу нельзя, если из‑за этого соседи останутся без воды: это могут признать самоуправством. Сначала письменно потребуйте от всех собственников (или через суд) признать трубу общим имуществом и обязать участвовать в ремонте. Перенести трубу «в обход» можно требовать, если она проходит по вашей собственности без сервитута/согласия, но обычно решается только соглашением или судом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ольга
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.