Моральный вред в связи с повреждением здоровья

09.02.2023

(обновлено 09.02.2023)

3 мин

43

Нематериальные блага

Моральный вред в связи с повреждением здоровья Моральный вред в связи с повреждением здоровья
Ежедневно люди попадают в дорожно-транспортные происшествия. Иногда полученные травмы являются серьезными и жизнь для таких людей разделяется на «до»

Ежедневно люди попадают в дорожно-транспортные происшествия. Иногда полученные травмы являются серьезными и жизнь для таких людей разделяется на «до» и «после». Хуже всего, когда в ДТП по вине невнимательных водителей страдают дети и пожилые люди. Кроме физической боли, связанной с травмами, потерпевшие, без сомнения, испытывают сильнейшие нравственные страдания, вызванные страхом, переживаниями, чувством беспомощности, невозможностью вести прежний полноценный образ жизни, иногда невозможностью полностью восстановить функции организма.
В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
246 юристов отвечают
22 минуты - среднее время ответа
61 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Причинение морального вреда потерпевшему в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях предполагается, и сам факт причинения вреда здоровью, в том числе при отсутствии возможности точного определения его степени тяжести, является достаточным основанием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда.

Факт причинения морального вреда потерпевшему от преступления, в том числе предусмотренного статьей 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), не нуждается в доказывании, если судом на основе исследования фактических обстоятельств дела установлено, что это преступление нарушает личные неимущественные права потерпевшего либо посягает на принадлежащие ему нематериальные блага.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом