Защита чести и достоинства

13.11.2023

(обновлено 13.11.2023)

3 мин

18

Нематериальные блага

Защита чести и достоинства Защита чести и достоинства
В 2019г. в ходе муниципальной проверки между женщиной-членом комиссии и юристом-представителем проверяемых, произошел конфликт, по результатам которого последний был

В 2019г. в ходе муниципальной проверки между женщиной-членом комиссии и юристом-представителем проверяемых, произошел конфликт, по результатам которого последний был привлечен к административной ответственности за побои. Мой клиент- СМИ освещал эту ситуацию, подробнее вот тут https://u.to/aHu7Gw  , тут https://u.to/enu7Gw ,  и тут https://u.to/h3u7Gw  – эти статьи и стали предметом нашего дела.

Юрист обратился в суд, указав на то, что распространенные моим клиентом сведения порочат его честь и достоинство, так как он был привлечен к ответственности лишь по факту того, что схватил потерпевшую за запястье, поэтому, сведения об ударе в солнечное сплетение и о защемлении руки не соответствуют действительности.

Суд первой инстанции в удовлетворении требований отказал, мотивируя это тем, что:

  • в заявлении в полицию потерпевшая ссылалась что истец схватил ее за запястье и ударил в область солнечного сплетения, а при проверке кассы хватал её за руки, причиняя физическую боль.
  • обстоятельства совершения истцом насильственных действий (включающих в себя совершение любых физических воздействий одного лица по отношению к другому при условии причинения сильной физической боли от данных воздействий) установлены вступившими в законную силу судебными актами.
  • использование СМИ неточных с правовой точки зрения формулировок, при том что ключевые утверждения о фактах, соответствуют действительности, достаточным для удовлетворения требований истца не являются Апелляция рассмотрела дело по правилам суда первой инстанции и привлекла в качестве второго ответчика распространителя информации, но тоже согласилась с нашими доводами об отсутствии оснований для удовлетворения иска, подтвердив, что достоверность всей оспариваемой истцом информации была в полной мере доказано при рассмотрении дела.

Номер дела в Ингодинском районом суде г. Читы 2-366/2021

Задайте вопрос всем юристам на сайте
243 юриста отвечают
33 минуты - среднее время ответа
46 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом