Реабилитация?

(3 ответа)
Александр

Здравствуйте! В отношении меня в Следственном комитете было возбуждено уголовное дело по тяжкому преступлению. Через некоторое время уголовное дело было прекращено за отсутствием в моих действиях состава преступления. По уголовному делу я проходил как подозреваемый, однако, мера пресечения в отношении меня не была избрана. Так же я не был признан в качестве обвиняемого. В СК было вынесено постановление о прекращении уголовного дела где было указано что я имею право на реабилитацию. Следователи в СК говорят что ни какой реабилитации не может быть так как не была избрана мера пресечения и я не обвиняемый. Так же говорят что просто в постановлении не убрали этот пункт о праве на реабилитацию. В УПК же прописано что также подозреваемый имеет право на реабилитацию. В связи с уголовным преследованием я потерял работу где работал 10 лет, был проведён обыск в жилище, я потратил больше 100 000 на адвоката и другие издержки и моральный вред. Имею ли я право на реабилитацию?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Обращайтесь  письменно  в  следственный  комитет,получив  отказ  имеете  право  обратиться  в  суд,возмещается  и  потери  на  работе и  расходы  на  адвоката,в  разумных  пределах  и  моральный  вред.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Думаю что имеете. Дело в том, что у Вас имеются в первую очередь реальные материальные последствия связанные с привлечением Вас к следственный действиям, ну и соответственно моральный вред , связанный с переживание ситуации, в которой Вы были невиновным, но в отношении Вас проводились следственные действия
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Основанием для возникновения у лица права на реабилитацию является постановленный в отношении его оправдательный приговор или вынесенное постановление (определение) о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) по основаниям, указанным в части 2 статьи 133 УПК РФ, либо об отмене незаконного или необоснованного постановления о применении принудительных мер медицинского характера.

Александр

Постановление есть о прекращении уголовного дела по п 2 ч 1 ст 24 упк отсутствие состава преступления. Только якобы реабилитация только когда в отношении лица избрана мера пресечения или (и) когда он является обвиняемым.

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Изучите ст. 133 УПК РФ ч. 2

Александр
Вероника Григорьевна, спасибо за ваш ответ!
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

https://vk.com/svpravo моя группа вступайте в нее, оставьте пожалуйста отзыв

Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве