Моральный вред?

(6 ответов)

Здравствуйте. Можно ли брать деньги в счёт морального вреда причененного несовершеннолетним несовершеннолетнему. Степень тяжести средняя. Суда ещё не было. Или ответить, чтоб суд решил.

Плющева Марина Ивановна
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон

Здравствуйте, можно запросить в исковых требования в судебном споре или после разрешения спора если суд будет на вашей стороне

Петров Семен Семенович
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон
Можно, берите, в суде может быть поздно
Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Здравствуйте, Розалия! Да, можно. Позвоните мне или напишите лично по вотсапп. Отвечу подробно, как действовать.
Хастян Степан Сергеевич
Хастян Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях (п. 1 ст. 1074 ГК РФ).

В случае если у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, взыскать компенсацию морального вреда за причиненный им вред можно (п. 2 ст. 1074 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1):

  • с родителей (усыновителей) или попечителей, если указанные лица не докажут, что вред возник не по их вине;
  • с организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в такую организацию и если такая организация не докажет, что вред возник не по ее вине.

Взыскать компенсацию морального вреда за вред, причиненный малолетним, не достигшим 14 лет, можно (п. п. 1 - 3 ст. 1073 ГК РФ; ст. 155.1 СК РФ; п. 9 Обзора судебной практики ВС РФ N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019):

  • с его родителей (усыновителей) или опекунов, если они не докажут, что вред возник не по их вине;
  • с организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в такую организацию и если такая организация не докажет, что вред возник не по ее вине;
  • с образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за малолетним надзор, либо с лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора. Указанная организация либо это лицо отвечает за причиненный малолетним во время нахождения под их надзором вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Носов Павел Анатольевич
Носов Павел Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Можно, но напишите расписку

Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. Можно, но отвечать будут родители

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве