Помогите со ст 354.1 ук рф пожалуйста?

Здравствуйте юристы!
Помогите разобраться со ст 354.1 ук рф (всего 4 части)
Вопросы такие:
Какая степень тяжести у каждой части?
Какой срок давности у каждой части?
В случае максимального срока лишения свободы по каждой части статьи, сколько нужно отсидеть для Условно-досрочного освобождения для кажой части статьи?

Авансом благодарю юристов за ответ👋

Грунов Александр Сергеевич
Отвечает адвокат

Самая тяжкая категория ст. 354.1 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести (макс наказание от 3 до 5 лет.) 1 и 3 части небольшой тяжести. Срок давности согласно ст. 78 УК РФ за преступления небольшой тяжести 2 года, средней тяжести - 6 лет. Согласно п. А ч. 3 Ст. 79 УК РФ право на УДО при совершении преступления небольшой и средней тяжести возникает при отбытии не менее одной трети назначенного наказания. То есть если назначат максимальное наказание 5 лет, то для УДО нужно отбыть 1 год и 8 месяцев. Однако это не гарантирует УДО.

С уважением, адвокат Грунов Александр Сергеевич.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Части 1 и 3 небольшой тяжести, срок давности 2 года; части 2 и 4 средней тяжести - срок давности 6 лет (статья 15, 78 УК РФ).

часть 3 статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;