Верховный суд?

Сколько времени может рассматриваться жалоба в Верховном суде РФ ? Через сколько примерно приходит решение об отказе или принятие жалобы на рассмотрение ? И где это все можно отслеживать ? Жалоба по гражданскому делу. Если Верховный суд РФ откажет, если ли шансы что Конституционный суд РФ рассмотрит ? Спасибо.

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте Алексей! Апелляция должна рассмотреть дело в течение двух месяцев. На практике бывает и дольше по разным причинам. Например, назначают экспертизу и на время её проведения срок приостанавливают. Отслеживать свое дело вы можете на официальном сайте Верховный Суд Республики Башкортостан. Копию апелляционного определения ВС РБ не высылает. Рекомендую по возвращении дело в первую инстанцию, запросить там судебный акт. Следующая у вас после апелляции инстанция-Шестой кассационный суд, не Конституционный Шанс есть всегда. Более точные прогнозы юрист может сформулировать только после полного изучения материалов гражданского дела
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Срок рассмотрения жалобы на предмет принятия решения о передаче жалобы на рассмотрение ее в судебном заседании или отказе в передаче на рассмотрение 2 месяца без запроса дела, 3 месяца - с истребованием дела (не считая срока на отправку дела). Движение смотрите в личном кабинете ВС РФ.

Алексей
Огромное спасибо, Елена Александровна, за помощь в сложной ситуации!