-Здравствуйте,есть исполнительное производство и есть в собственности одна квартира которая в залоге,если я погашу залог то пристав не сможет обратить её на взыскание?Просто погашение залога будет после образования исполнительного производства
Здравствуйте. Кратко: если квартира в залоге, у залогодержателя при взыскании преимущество на выручку от её продажи. Если вы погасите долг и залогодержатель оформит и зарегистрирует снятие обременения в Росреестре ДО ареста/реализации, пристав не сможет обратить квартиру. Если же ИП уже возбуждено и на квартиру наложен арест — нужно оперативно представить приставу документы об оплате и о снятии залога и ходатайствовать об отмене ареста. Согласуйте погашение с залогодержателем и проконсультируйтесь с юристом.
Не имеют права обращать взыскание на предмет залога по другим требованиям.