Подрался с незнакомцем который сам начал конфликт,он написал заявление, что мне будет?

Доброго времени суток. Хочу поинтересоваться за ситуацию которая у меня произошла относительно недавно. Мне 18, ко мне начал лезть парень которому 17, я не знал что ему нет 18. Он меня первый ударил и после этого я его уронил и по лицу несколько ударов нанес. У него сломано колено и он лежит в больнице. Написал он заявление на меня, щас идет разбирательство. Я ранее не судим, будет ли мне что-то за это? пробовал ему предложить закрыть вопрос деньгами, он идет в отказ, говорит заявление ни он ни родители забирать не будут. По колену я ему прямого удара не совершал, просто его кинул и в ходе этого он его сломал - то есть неумышленно я это сделал. Стоит ли мне писать на него ответное заявление потому что он первый спровоцировал конфликт. подскажите что делать в этой ситуации, светит ли мне срок? на данный момент у меня подписка о невыезде. Я хотел уже в этом году поехать служить в армию по контракту и как я понял дорога мне туда будет закрыта если будет судимость, так ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте
Возможны уголовные последствия — всё зависит от степени вреда здоровью (медзаключение) и наличия умысла. Если вы действовали в пределах необходимой самообороны (непревышая меры), это ваша защита. Не давайте показаний без адвоката, не предлагайте и не принимайте «раскрытие» деньгами — это усугубит ситуацию. Соберите доказательства: свидетели, видео, переписка, справки о травмах, и срочно наймите адвоката для защиты на следствии и в суде. Не подавайте встречный иск, пока не посоветует юрист.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Данил

Они мне предложили закрыть вопрос компенсацией в 500к рублей. Я сказал всё решим после мед экспертизы. У него что-то с коленом как я понял и он лежит в больнице. Может ли экспертиза показать что-то неверное? Если прямого удара в ногу не было и не было умысла сломать его то это считается как неумышленное причинение вреда здоровью? У меня есть адвокат, но он бесплатный. Пока что говорит просто ждать экспертизу и от этого отталкиваться будем

Отвечает адвокат

Данил, здравствуйте.

Из описываемой ситуации можно предположить, что по результатам доследственной проверки может быть возбуждено уголовное дело. Квалификация деяния зависят от обстоятельств дела и от тяжести вреда, который причинён здоровью потерпевшему. Учитывая серьезность ситуации, рекомендую обратиться, в своем регионе, за консультацией к адвокату. Это позволит Вам получить не только подробную консультацию, но и предпринять правильные шаги к урегулированию возникшей проблемы.