Подрался с незнакомцем который сам начал конфликт,он написал заявление, что мне будет?

Доброго времени суток. Хочу поинтересоваться за ситуацию которая у меня произошла относительно недавно. Мне 18, ко мне начал лезть парень которому 17, я не знал что ему нет 18. Он меня первый ударил и после этого я его уронил и по лицу несколько ударов нанес. У него сломано колено и он лежит в больнице. Написал он заявление на меня, щас идет разбирательство. Я ранее не судим, будет ли мне что-то за это? пробовал ему предложить закрыть вопрос деньгами, он идет в отказ, говорит заявление ни он ни родители забирать не будут. По колену я ему прямого удара не совершал, просто его кинул и в ходе этого он его сломал - то есть неумышленно я это сделал. Стоит ли мне писать на него ответное заявление потому что он первый спровоцировал конфликт. подскажите что делать в этой ситуации, светит ли мне срок? на данный момент у меня подписка о невыезде. Я хотел уже в этом году поехать служить в армию по контракту и как я понял дорога мне туда будет закрыта если будет судимость, так ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте
Возможны уголовные последствия — всё зависит от степени вреда здоровью (медзаключение) и наличия умысла. Если вы действовали в пределах необходимой самообороны (непревышая меры), это ваша защита. Не давайте показаний без адвоката, не предлагайте и не принимайте «раскрытие» деньгами — это усугубит ситуацию. Соберите доказательства: свидетели, видео, переписка, справки о травмах, и срочно наймите адвоката для защиты на следствии и в суде. Не подавайте встречный иск, пока не посоветует юрист.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Данил

Они мне предложили закрыть вопрос компенсацией в 500к рублей. Я сказал всё решим после мед экспертизы. У него что-то с коленом как я понял и он лежит в больнице. Может ли экспертиза показать что-то неверное? Если прямого удара в ногу не было и не было умысла сломать его то это считается как неумышленное причинение вреда здоровью? У меня есть адвокат, но он бесплатный. Пока что говорит просто ждать экспертизу и от этого отталкиваться будем

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Данил, здравствуйте.

Из описываемой ситуации можно предположить, что по результатам доследственной проверки может быть возбуждено уголовное дело. Квалификация деяния зависят от обстоятельств дела и от тяжести вреда, который причинён здоровью потерпевшему. Учитывая серьезность ситуации, рекомендую обратиться, в своем регионе, за консультацией к адвокату. Это позволит Вам получить не только подробную консультацию, но и предпринять правильные шаги к урегулированию возникшей проблемы.