Ночные дежурства?

(2 ответа)
Екатерина

Здравствуйте. Я работаю медсестрой в амбулаторной поликлинике( не стационар). С графиком работы с 08.-14.00 и с 14-00 -20:00 посменно . Являюсь одинокой матерью ребенка 14 лет. В наш город приехало много беженцев, расселенных в разные районы . С завтрашнего дня меня заставляют работать в другом районе в ночные смены с графиком с 15.00-08.00 следующее дня . Насильно , без согласия , под угрозой увольнения . Ребенка ночью оставить не с кем , т к родственников у нас нет. Я специально выбирала работу без ночных смен , а теперь угрожают увольнением . Помните пожалуйста, в данной ситуации

Ураев Владимир Вениаминович
Ураев Владимир Вениаминович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон
Здравствуйте. Возможность изменить утвержденный режим рабочего времени закреплена в ст. 100 ТК РФ, которая гласит, что режим устанавливается: правилами внутреннего трудового распорядка; коллективным договором; соглашениями; трудовым договором. Это значит, что, внеся изменения в указанные документы, возможно утвердить и новый график работы. Возможность изменить график работы предусмотрена ст. 72 и ст. 74 ТК РФ. Применение данных статей ТК РФ зависит от того, при каких условиях планируется изменить график. Ст. 72 ТК РФ допускает изменение утвержденных условий трудового договора (также и режима работы) только по соглашению обеих сторон, заключенному в письменной форме. Однако ст. 74 ТК РФ дает такую возможность работодателю даже без согласования с коллективом, если это изменение связано с изменением структуры организации или изменением технологии. То есть для этого должны произойти: изменения в технологии производства продукции; реорганизация структуры организации; другие причины, которые не позволяют сохранить ранее определенные условия трудового договора. Но при этом не может быть изменена трудовая функция работника. Разъяснения по регулированию данного вопроса содержатся в постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Так как ребенку исполнилось 14 лет, то ограничения на работу в ночное время уже не действуют.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве