Хочу делить имущество с бывшим мужем, в браке двое детей и использовали мат.капитал при покупке квартиры. У мня родился сейчас третий ребёнок в новом браке, как будет делиться квартира с мат капиталом, нужно ли учитывать долю моего третьего ребенка?
Вопрос дележа имущества, особенно когда речь идет о материнском капитале и детях, может быть довольно сложным и зависит от многих факторов. В случае если у вас двое детей от первого брака, их доли в квартире должны быть учтены при разделе. Дети имеют право на свою долю в имуществе родителей. Доля третьего ребенка в квартире, купленной до его рождения, не будет учитываться, так как он не имеет прав на имущество, приобретенное до его появления на свет.
Здравствуйте. В соотвествии со ст 10 п.4 ФЗ от 29.12.2006 г. « О дополнительных мерах гос. поддержки семей имеющих детей» вы должны оформить квартиру в общую собственность получателя сертификата, его супруга и детей, в том числе второго, третьего и последующих.Соответственно пока квартира принадлежит получателю сертификата, то выделять доли нужно всем детям.
Людмила Викторовна, я правильно вас поняла, что вы считаете возможным что я могу выделить сейчас долю мат капитала в том числе и на своего третьего ребенка от второго брака? Ранее доли не выделялись, то есть мы с первым мужем не закончили обязательное выделение при браке и даже и не знали что должны после погашения ипотеки пойти и выделить дали. Получи просто выписку на совместную собственность и ничего не делали, и опека с нас ничего не спрашивает.
Здравствуйте. Ваш третий ребенок, рожденный в новом браке, не имеет права на долю в квартире, приобретенной с маткапиталом в первом браке.
При разделе этой квартиры будут учитываться доли, выделенные на вас, вашего бывшего мужа и ваших общих детей от первого брака.
На третьего ребенка долю выделять не обязаны.
Пожалуйста, уточните основания, и это не обязаны расценивать как добрая воля или запрет?
Вы всегда имеете возможность уточнить интересующие вас вопросы и получить подробную консультацию, обратившись ко мне через любой мессенджер.
Спасибо за предложение! Я просила уточнить основания - закон.