Преподавателю ВУЗа часть ставки перевели в почасовую. Законно ли это?

Здравствуйте! Работаю в ВУЗе, с 2025/26 учебного года нам часть ставки перевели в почасовую нагрузку, таким образом лишив возможности работать на дополнительном образовании, так допустимая норма работы сверх ставки в 300 часов в учебный год получилась изчерпана за счет перевода части ставки в почасовую. У меня по нагрузке на учебный год должно быть 0,55 ставки, а в связи с переносом части ставки в почасовую у меня осталась 0,34 ставки. Таким образом, моя ЗП не повышается, а наоборот снижается. Нагрузка общая по нашей кафедре составляет 8 ставок, но директор ВУЗа приказал нашу нагрузку уложить а 5,5 ставок и остальное все переводить в почасовую. По словам администрации, это связано якобы с тем, что если показать реальные ставки, то ВУЗ не сможет поддерживать средний уровень ЗП, по которому ранее отчитывались Министерству высшего образования и науки. На протяжении нескольких лет наша ЗП фактически не повышалась: при повышении оклада, у нас на эту сумму урезались другие надбавки и ЗП оставалась прежней. Законно ли действие руководства ВУЗа о переносе части ставки в почасовую нагрузку?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

У Вас на руках есть трудовой договор. Законно то, что не нарушает прописанных условий. Остальное (как изменение условий договора) - с письменного согласия.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Инна Анатольевна

Здравствуйте! Никаких дополнений к трудовому договору я не подписывала. Практика нашего отдела кадров - предлагать подписать документы задним числом в течении учебного года. Поэтому, на сегодняшний день никаких дополнений к ТД нет. Нам сообщили о переводе части ставки в почасовую только 1 сентября - в первый учебный день. Это зафиксировано было только в Индивидуальном плане преподавателя, который был подписан сотрудниками. Больше никаких бумаг фиксирующих изменения в оплате труда не подписывали. В связи с этим, законно ли действие нашего руководства ВУЗа?