Отсутствие счетчика холодной воды?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в квартире никогда не было счетчиков на воду, а в квитанции как будто бы есть счётчик на холодную воду. Естественно я никаких показаний не передаю, их просто не откуда брать раз нету счётчиков. Начисляют по среднему уже несколько лет. Ездила в компанию , где насчитывают воду, объяснила ситуацию, они резводят руками и ничего не говорят. Хочу сейчас поставить счётчики воды. Как мне быть в этой ситуации? Каков алгоритм действий?

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Обратитесь в вашу управляющую компанию (УК) или ТСЖ с заявлением о необходимости установки индивидуальных приборов учета воды (счетчиков). Они могут выдать технические условия для установки. Закупите счетчики воды, которые соответствуют техническим условиям, имеющие сертификаты и паспорт производителя. Установите счетчики воды. Обычно монтаж выполняют специализированные организации с лицензией на такие работы. После установки необходимо оформить акт ввода счетчиков в эксплуатацию и опломбировать приборы учета официальными представителями обслуживающей организации. Получите полный комплект документов: паспорта на счетчики, акт ввода в эксплуатацию, договор на установку (если монтаж выполняли специалисты). Передайте документы в вашу УК, ЕИРЦ или МФЦ для регистрации приборов учета. После регистрации показания счетчиков будут приниматься к расчету платежей, и начисления по среднему будут заменены на оплату по фактическому расходу. Если управляющая компания игнорирует ваши обращения, направьте письменное уведомление о намерении установить счетчики с просьбой выдать технические условия. В случае отказа или бездействия можно написать жалобу в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Гость
Юрист

А если организация, которая начисляет по среднему оплату, спросит, а где Ваш старый счётчик, которого у меня никогда не было. Что мне делать в этом случае и могут ли они мне что-либо предъявить? Я сама не понимаю откуда взялся счётчик на воду в квитанции.

Отвечает юрист

Если у вас заключены прямые договоры и управляющая компания не начисляет плату за воду, то исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация (РСО). В этом случае вы приобретаете счетчик и подаете в РСО заявку на его установку. Как правило, установка выполняется ими за отдельную плату. При желании вы можете нанять стороннюю организацию для монтажа, однако ввод прибора учета в эксплуатацию в любом случае обязан осуществлять именно РСО, поскольку она является исполнителем коммунальной услуги (п. 81(7) и п. 81(12) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).